50 лет назад «Червона рута» поразила весь мир (фото, видео)

50 лет назад «Червона рута» поразила весь мир (фото, видео)
Никто и не подозревал, насколько популярной станет эта песня
фото: facebook.com/mykhajlo.masliy

После конкурса критика назвала это выступление выдающимся

50 лет назад три будущих Героя Украины, родной песней «Червона рута» положили на лопатки весь Советский Союз!!! Володе Ивасюку исполнилось уже 22, Василию Зинкевичу – 26, Назарию Яремчуку – всего 20 лет,написал историк украинской эстрады, Михаил Маслий.

Назарий Яремчук: «22 декабря 1971, а транслировалось по Центральному Телевидению 1 января 1972-го, «Червона рута» впервые на всесоюзном финале прозвучала в нашем трио – Володя, Василий и я».

Левко Дутковский: «В ноябре 1971 меня набрали на домашний телефон в Вижнице. На проводе услышал знакомый голос Виктора Черкасова, который возглавлял музыкальную редакцию Центрального Телевидения и сказал, что «Смеричку» приглашают в Останкино на телефестиваль «Песня-71», где должны спеть.

Мы даже начали проводить репетиции. Но через несколько дней москвич набрал снова: «Приняли решение, что все солисты будут петь в сопровождении симфоническового оркестра Юрия Силантева».

Должна была прозвучать «Червона рута». Вскоре пришла официальная телеграмма-вызов. Такую же получил и Володя. Через некоторое время мы с ним уже совещались, что делать и как выйти из ситуации, ведь Назар и Василий никогда не пели под оркестровое сопровождение. Да и музыкального образования не было.

«Ты им должен помочь», – предложил я Володе. «У меня нет сценического костюма!» – первое, что сказал мне Ивасюк. «Ты же автор, имеешь право выйти в официальном наряде», – таким образом подсказал ему выход...»

Назарий Яремчук: «В Москву вылетали мы декабрським холодным утром. В самолете, держа ноты на портфеле, Володя дописывал оркестровку. К надсадному реву двигателей его память приобщала голос флейты, гобоя, скрипок и… волнение, волнение…

На Буковине мы оставили настоящую золотую осень. Москва же встречала снегом.

Финал конкурса «Песня-71» собрал многие звезды тогдашней эстрады: Магомаев, Хиль, Кобзон, Зыкина, начинающий Лещенко… Десятки известных имен.

Наш выход на сцену. Мы с Василием появились в белых стилизованных гуцульских костюмах. Ослепительно сверкали прожекторы. Телевизионные камеры, приближение волнующей минуты ощутимо сковывали поведение. И еще большой симфонический оркестр.

После заключительного голоса гобоя мы взяли первые ноты. После конкурса критика назвала наше выступление выдающимся. Владимиру Ивасюку были вручены диплом лауреата фестиваля и миниатюрный рояль с надписью «Песня-71».

Компания Tesla устроила световое шоу с участием своих электромобилей – Model S, Model X, Model 3 и Model Y. Шоу происходило под рождественский «Щедрик».

Четыре машины синхронно выполняли разные функции, словно танцуя под музыку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: