«Невероятные прыжки»: украинские полярники выложили милое видео с пингвинами

«Невероятные прыжки»: украинские полярники выложили милое видео с пингвинами
Пингвины действительно быстро плавают
скриншот из видео

Интересная версия относительно способов пингвинов для прыжков вверх

Участник украинской полярной экспедиции Сергей Шутяев поймал классный момент на видео. Пингвины стремительно выскакивают на берег – как маленькие прыгунки!

Как рассказали в Национальном антарктическом научном центре, дело в том, что это на суше пингвины кажутся угловатыми и неловкими. В воде, где они проводят 80% жизни, эти животные очень быстрые. А тем более Субантарктические пингвины, которых вы видите на видео и населяющие остров. Они самые быстрые среди всех и могут разгоняться до 36 километров в час!

«Итак, чтобы выпрыгнуть на высокий берег, эти птицы сначала набирают скорость в океане, затем с помощью лап и хвоста меняют угол движения и вылетают в воздух. Так некоторые пингвины могут покорять высоту в 1,5-3 метра!

Быстро плавать помогают крылья: особое строение плеч и грудины позволяет двигать ими, как винтами. Также их стремительности способствует обтекаемая форма тела и плотное оперение», – делятся наблюдениями полярники.

А еще, наблюдая за императорскими пингвинами, ученые обнаружили, что во время разгона они оставляют вокруг себя много пузырьков. И эти шарики выходили не из легких через рот, а уходили от перьев. Ученые предположили, что перед прыжком в воду животное набирает воздух в перья и задерживает его, а для разгона в воде прижимают перья, выпуская пузыри на поверхность. Они действуют как масло, уменьшая трение и ускоряя движение.

Напомним, ученые украинской полярной экспедиции зафиксировали рекордные скопления пингвинов возле станции «Академик Вернадский». Ученые объясняют такое поведение животных последствиями глобального потепления.

В июле полярники зафиксировали рекордные скопления пингвинов зимой: на разных островах в 20 километрах от станции отдыхают сотни и тысячи особей. В воде могут быть одновременно сотни охотящихся пингвинов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: