Назначенные семейным врачом анализы нужно оплачивать из собственного кармана? Разъяснение НСЗУ

Назначенные семейным врачом анализы нужно оплачивать из собственного кармана? Разъяснение НСЗУ
Все назначенные анализы, на которые есть и направлении врача – бесплатные
фото: nszu.gov.ua

Пациенты не могут требовать направления на анализы по собственному желанию

Многие украинцы считают, что назначенные семейным врачом анализы нужно оплачивать из собственного кармана. Однако это совсем не так. Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) разрушила популярный миф.

Что нужно знать об анализах

Важно знать, что обследование назначает врач – семейный или лечащий, он и создает электронное направление. Анализы, необходимые для диагностики и определения схемы лечения, покрываются Программой медицинских гарантий.

Пациенты имеют право бесплатно получить все назначенные анализы, на которые есть в направлении врача. Если пациенты находятся в стационаре, направление не требуется, а назначенные обследования бесплатны. Отдельного пакета «Анализы» нет.

Почти каждый пакет предусмотрен определенный перечень лабораторных обследований – в соответствии со спецификой оказания медицинской помощи.

Для того, чтобы немного разобраться и чтобы медработники не говорили, что эти услуги платные, советуем открыть сайт НСЗУ и просмотреть анализы по интересующему пакету: (раздел «Контрактирование/Контрактирование 2024/Требования ПМГ 2024»).

Важно знать, что пациенты не могут требовать направления анализов по собственному желанию.

Отметим, когда в Украине после 2018 года появились семейные врачи, они практически не выезжают к пациентам домой. Авторы медреформы ввели возможность звонить или писать своему врачу круглосуточно. Однако все получилось не так, как планировалось – в больницах полно жалоб на то, что семейные больницы не только не ходят к пациентам, но даже не берут трубку и не отвечают в мессенджерах. Нередко к ним невозможно записаться на прием, а ждать очереди приходится месяцами.

Ранее глава парламентского комитета назвал две отрасли медицины, которые нуждаются в экстренных изменениях.

Напомним, в нескольких регионах Украины был введен карантин в школах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: