Трансформаторы и LED-лампы. Зеленский выступил на конференции по неотложной помощи Украине (видео)

Трансформаторы и LED-лампы. Зеленский выступил на конференции по неотложной помощи Украине (видео)
Зеленский подчеркнул, что Украина нуждается в нескольких категориях оборудования
Фото: president.gov.ua

Глава государства призвал Евросоюз направить специальные миссии на объекты критической энергетической инфраструктуры

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на Международной конференции «Солидарность с украинским народом», организованной совместно Францией и Украиной. Об этом глава государства сообщил в Telegram.

«Сказал о конкретных вещах, которые нужно согласовать и которые не только помогут Украине выстоять зимой, но и максимально наглядно докажут любым антидемократическим и антиевропейским силам, и в первую очередь – России, что Европа научилась не допускать катастрофы и защищать своих людей», – говорится в сообщении.

Зеленский подчеркнул, что Украина нуждается в нескольких категориях оборудования: это трансформаторы, оборудование для восстановления высоковольтных сетей, газотурбинные и газопоршневые энергоблоки.

«Второе. Как минимум до завершения этого отопительного сезона в Украине мы нуждаемся в аварийной поддержке со стороны европейской энергосистемы», – добавил президент.

Кроме того, глава украинского государства призвал Евросоюз направить специальные миссии на объекты критической энергетической инфраструктуры, задействованные в энергообеспечении Украины и от которых напрямую зависит стабильность всего нашего региона.

«Четвертое. Мы нуждаемся в поддержке для закупки около двух миллиардов кубометров газа. Пятое. Другим практическим результатом этой конференции могла бы стать договоренность о финансировании проекта по закупке LED-ламп для Украины», – отмечает Зеленский.

И напоследок президент подчеркнул, что Украине требуется специальный постоянный механизм координации усилий – Парижский механизм, который позволит давать своевременные и эффективные ответы на каждый вызов российского энерготеррора.

Напомним, в работе конференции принимает участие украинская правительственная делегация во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем, который тоже выступит перед участниками собрания. Ее цель – объединить партнеров, доноров, многосторонние институции и неправительственные организации, чтобы оказать украинскому народу неотложную поддержку с наступлением зимы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: