Света будет больше: Минэнерго сообщило хорошие новости

Света будет больше: Минэнерго сообщило хорошие новости
К электросети был подключен еще один (девятый) энергоблок-тысячник
Фото из открытых источников

Украина возобновила работу всех атомных энергоблоков, которые она контролирует

К энергосистеме Украины подключен еще один энергоблок АЭС, который был выведен из строя в результате ракетных обстрелов России 23 ноября. Об этом сообщило Министерство энергетики.

«13 декабря 2022 года в 1:09, после возобновляемого ремонта, к электросети был подключен еще один (девятый) энергоблок-тысячник (мощностью 1000 МВт) «Энергоатома», который был выведен из рабочего строя 23 ноября в результате ракетных обстрелов. В настоящее время идет набор мощности», – говорится в сообщении.

Глава министерства Герман Галущенко отметил, что это очередной шаг к стабильности энергосистемы. Все девять энергоблоков отечественных атомных электростанций, находящихся на территории подконтрольной Украине, работают для обеспечения потребностей населения и экономики страны.

Напомним, что сейчас россиянами блокируется включение энергоблоков временно оккупированной Запорожской АЭС, которая продолжает потреблять более 100 МВт электроэнергии на собственные нужды от энергосистемы Украины.

Ранее сообщалось, что в Украине все электростанции ДТЭК, кроме атомных, подверглись обстрелам рашистов. Ущерб достигает миллиардов, для восстановления энергосистемы до уровня, который был до войны, нужны годы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: