Украинская армия уничтожила базу террористов. Уникальное видео

Украинская армия уничтожила базу террористов. Уникальное видео
Украинский воин
Иллюстративное фото

Спецоперацию назвали самой быстрой и успешной за время войны на востоке Украины

Украинские военные провели успешную атаку на базу оккупантов на Донбассе. Об этом волонтер Юрий Мысягин сообщил в Фейсбуке.

«Самая быстрая и самая успешная боевая операция ВСУ за время войны на востоке Украины. Это впервые, когда вся операция была снята на видео. У вас есть уникальная возможность увидеть все - от самого её начала, от момента разведки и до того чем все закончилось для российско-террористических войск на Донбассе», - пишет Мысягин.

Волонтер подчеркнул, что всего 12 минут хватило боевой-разведывательной группе К-2 и команде «Министерство магии» из 54-й механизированной бригады, чтоб враг на себе прочувствовал всю силу и мощь украинской пехоты.

«Вовремя полученная информация из штаба ОТУ «Пивнич» о концентрации сил врага, грамотно и скрытно проведенная разведка беспилотниками, и дронами, начало операции в самое неожиданно время для врага, удар с разных мест и с разной дистанции, быстрота и частота ударов, и постоянно корректируемый огонь с воздуха - вот в чем залог успеха», - считает Мысягин.

По его словам, в операции участвовало всего 35 человек, группам удалось практически полностью уничтожить базу террористов и всю технику, находящуюся там:

  • зенитно - ракетный комплекс «Стрела-10»;
  • КШМ командно - штабную машину;
  • БМП - 2 шт;
  • грузовики «УРАЛ» - 6 шт уничтожено, 5 шт подбито;
  • грузовики «КАМАЗ» - 4 шт уничтожено, 1 шт подбито;
  • грузовой кран;
  • армейский джип.

Потери личного состава у террористов составили около:

  • 20 человек убитыми;
  • 11 человек ранеными.
Мысягин также рассказал предысторию данной операции:

Середина июля. Почти неделя до объявления перемирия. За день до этого 14.07.19 пришла информация из штаба сектора, что на следующий день в полосе 54-й бригады противник собирается произвести обстрел артиллерией. Точного понимания по какому конкретно направлению они будут работать и во сколько время, всего этого не было. Поэтому пехоте пришлось выйти на позиции ещё с ночи. Рассредоточили людей и выставили наблюдательные посты почти по всей нашей линии обороны. По центру обороны выставили пост ТЗР (технич. средства разведки) бригады. Они сыграли потом очень важную роль во всей этой операции.

Как только на следующий день по позициям бригады враг начал обстрел своей артиллерией 122 калибром ( пушки Д-30 ), то наблюдатели обнаружили их на первой минуте. Дали точное место их расположение и оказалось что силами подразделений переднего края нашей обороны + минские договоренности - мы по ним просто не достаем.

Но, благодаря оперативной и разведывательной информации полученной накануне, скрытно проведенной разведке, наши группы уже знали где находится штаб и база террористов, на которой расположена большая часть их военной техники.

Поэтому было два варианта.

Первый - это нанести ответный огневой удар по одной из позиций по переднему краю противника, чтоб тем самым заставить их перестать стрелять и отвлечь их на себя. Но особого урона противнику это бы не принесло, арта противника и дальше продолжала бы выезжать и безнаказанно работать по позициям 54-й бригады.

Второй - это не отвечать сразу на их обстрел, а чуть позже нанести мощный удар по базе и штабу, откуда террористы выезжают на работу.

Был выбран второй вариант. И его результат Вы видите на видео.

«Когда вы будете смотреть это видео, то просто знайте, что все, кто помогает армии приложились к этому успеху. Те планшеты с программами корректировки огня, дроны для разведки и др, вот все то, что мы благодаря Вашей помощи передали в 54-ю бригаду - это все было большим подспорьем для бойцов», - резюмировал Мысягин.

Напомним, согласно достигнутым 17 июля договоренностями Трехсторонней контактной группы, на Донбассе с 21 июля началось «хлебное перемирие» - бессрочный запрет на любое ведения огня. Но это не останавливало боевиков: с того времени погибло уже девять украинских военных.

6 августа президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров «нормандской четверки» как можно скорее собраться для возобновления переговоров

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: