Американские дети-почтальоны в снимках начала XX века

Подборка фотографий 1908–1917 годов из архива Библиотеки Конгресса США.

В 1908 году Национальный комитет по борьбе с детским трудом США нанял нью-йоркского фотографа и социолога Льюиса Хайна для проекта по документированию жизни несовершеннолетних детей, труд которых эксплуатировался уже с самого раннего возраста.

В течение следующих десяти лет Хайн побывал в самых разных уголках США, знакомясь с детьми по всей стране, делая их портреты и расспрашивая об условиях работы.

В числе прочего фотографу удалось сделать и множество снимков детей-почтальонов из нескольких южных городов. Юношам приходилась работать ежедневно по много часов, в некоторых случаях — не только днём, но и ночью. В своём дневнике Хайн писал, что дети регулярно сталкивались с опасностью — часто они вынуждены были отправляться в районы, кишащие наркодилерами и проститутками.

Как пишет Mashable, со временем работы Хайна сумели стать настоящим символом борьбы против использования детского труда и в 1916 году даже помогли протолкнуть принятие Закона Китингса-Оуэна, устанавливавшего возрастные ограничения для наёмных работников. И хотя позже этот акт был отменен Верховным судом США, многолетние усилия Хайна всё же помогли заложить основу для последующего запрета на эксплуатацию труда несовершеннолетних.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: