Фотограф сделал снимок редчайшего «бледного» тигра c близкого расстояния

По мнению специалистов, животное может оказаться тигром с самым светлым окрасом, встречающимся в дикой природе.

Фотограф Ниланджан Рэй опубликовал снимок «бледного» тигра, который ему удалось сделать во время поездки в заповедник Нилгири в индийском штате Тамилнад.

Тигры с подобным окрасом встречаются крайне редко, еще реже их удается запечатлеть со столь близкого расстояния — автор снимка находился от хищника всего в 60 метрах, пишет MyModernMet.

«Бледные» тигры, в отличие от белых, имеют генетическую мутацию, которая является результатом цветового морфизма. Он возникает в условиях, когда у животных есть произвольный доступ к большому количеству партнеров, что позволяет разнообразить обмен генами. Ознакомившийся с фотографией зоолог Парвиш Пандйя исключил возможность, что на снимке запечатлен альбинос: в таком случае его глаза имели бы розоватый оттенок.

Как отмечает The Guardian, тигры с белым окрасом давно не встречаются в дикой природе. Считается, что последний белый тигр, обитавший на воле, был застрелен в 1958 году. С тех пор этих животных можно увидеть лишь в цирках и зоопарках.

По словам основателя организации Wildlife Protection Society of India Белинды Райт, фактическое отсутствие белых тигров в дикой природе делает попавшего на фотографию хищника уникальным: «Время от времени вы встречаете тигров с окрасом светлых тонов, но они не идут ни в какое сравнение с этой особью».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: