Раскрыта тайна «адской дыры» посреди озера в Португалии

Водопад в Португалии

Один из самых необычных водопадов мира имеет круглую форму

В горном хребте Серра-да-Эштрела, расположенном в Португалии, расположено озеро, которое уже долгое время привлекает внимание ученых. В этом водоеме находится дыра, в которую постоянно убегает вода. При этом отверстие имеет форму идеального круга.

В течение столетий многие строили самые смелые предположения о том, какова природа этой воронки. В народе этот водопад даже получил эффектное прозвище «адская дыра».

Отверстие, как оказалось, искусственное, как и сам водоем (он является водохранилищем Кончос, принадлежит ГЭС Лагоа Комприда). Воронка создана для выкачки лишней воды.

Странное сооружение можно наблюдать только в определенное время года: весной, когда тают снега и уровень воды в озерах и реках резко повышается. Само водохранилище построили в далеком 1955 году, все эти годы оно привлекает внимание многих туристов.

Сама же местность в округе этого водоема отличается уникальным ландшафтом. В нем множество валунов, которые порой превосходят по размерам дома, а также кристально чистые озера.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: