Украина снова оскандалилась перед ПАСЕ

Украина снова оскандалилась перед ПАСЕ

Делегация Рады в Парламентской Ассамблее совета Европы пытается сместить собственного главу.

В Страсбурге еще не успели забыть скандал, связанный с так и не состоявшимся назначением Сергея Головатого судьей Европейского суда, как наши внутриполитические разборки снова подпортили имидж Украины в Европе. На этот раз скандал разыгрался вокруг украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы и должности вице-президента ПАСЕ, которая, согласно ежегодной ротации, в нынешнем году должна быть отдана представителю Украины.

Еще 11 января члены постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ обратились с письмом к спикеру парламента Владимиру Литвину. Они настаивали на срочном проведении собрания делегации перед открытием очередной сессии ПАСЕ, которое состоится 25 января. Под обращением подписались депутаты Ольга Герасимьюк, Оксана Билозир, Мустафа Джемилев, Роман Зварич (все – НУНС), Валерий Писаренко, Дмитрий Ветвицкий, Евгений Суслов, Александр Фельдман, Сергей Соболев (все –БЮТ).

Вчера, 21 января, членам украинской делегации в ПАСЕ удалось провести собрание, на котором они проголосовали за смещение народного депутата от Партии регионов Ивана Попеску с должности руководителя делегации. Замглавы делегации, народный депутат Ольга Герасимьюк заявила «Главкому», что такое решение было спровоцировано последними действиями господина Попеску. Регионал подал свою кандидатуру на должность вице-президента ПАСЕ, не согласовав этого шага с членами украинской делегации.

«Мы путем телефонного опроса собрали 13 голосов (всего в делегации 24 депутата. – Ред.) за отставку Ивана Попеску. Положение о работе делегации разрешает нам самостоятельно определять способ голосования. Мы выбрали именно такой и считаем отставку главы делегации состоявшейся. Об этом мы уведомили спикера парламента и попросили его направить соответствующее сообщение в ПАСЕ», – заявила главкому госпожа Герасимьюк.

Сам Иван Попеску парирует тем, что никаких правил не нарушал: мол, на пост вице-президента «традиционно» подается кандидатура главы национальной делегации. «Все равно нужно было согласование со всей делегацией. И что значит, «традиционно»? У нас были и другие случаи. Выходит, что таким образом Иван Попеску нарушил принципы демократии и принципы ПАСЕ», – настаивает Ольга Герасимьюк.

Иван Попеску категорически не согласен признать тот факт, что его удалось сместить с поста руководителя делегации. «Я не считаю собрание состоявшимся, ведь выборы главы делегации должны проходить в присутствии председателя Верховной Рады. Я сказал своим оппонентам, что если им не нравится глава, то пусть они набирают 13 человек, проводят собрание делегации и изберут другого руководителя. Но никаких подписей и голосования по телефону не должно быть! Только живые люди в присутствии председателя парламента! По моей информации, у них вчера не было и семи человек на заседании», – заявил он в интервью «Главкому».

Регионал сообщил, что у него на руках подписанная Владимиром Литвином командировка в Страсбург: «и в ней Попеску Иван Васильевич значится как председатель Постоянной делегации в ПАСЕ».

Депутат настаивает на том, что как глава делегации он был наделен правом подписывать документы от имени всех представителей Украины в ПАСЕ. А следовательно, подавая свою кандидатуру, ничего не нарушал. «Ведь подобные письма направляются «от делегации» – то есть за подписью ее главы. Там, где в положении написано, что какие-то документы утверждаются «по решению делегации» – там действительно нужно голосовать, но не в случае с подачей кандидатуры на должность вице-президента ПАСЕ», – настаивает Попеску.

Он утверждает, что действия его оппонентов политически заангажированы и связаны с президентской кампанией. «Конечно, националисты – и Ольга Герасимьюк, и БЮТовцы – не хотят видеть вице-президентом ПАСЕ представителя оппозиционной партии. Они не могут допустить также, чтобы представитель нетитульной нации, автохтонного для Буковины румынского нацменьшинства, был вице-президентом от Украины», – жалуется Иван Попеску.

Ольга Герасимьюк рассказывает, что претензии к господину Попеску были и до его «демарша» с подачей собственной кандидатуры на должность вице-президента. По ее словам, регионал некорректно распределил членство в комитетах ПАСЕ: портфели в важнейших комитетах ассамблеи достались членам Партии регионов. По мнению Герасимьюк, таким образом глава делегации нарушает квотный принцип и принцип ротации. Уже три года в политическом комитете ПАСЕ продолжают членствовать только представители ПР – сам Попеску, Борис Колесников и Виктор Тихонов.

Кроме того, Ольга Герасимьюк обвиняет своего оппонента в том, что он согласовывает свои голосования в политическом комитете ПАСЕ, где, в частности, готовится доклад по Голодомору, с… главой российской делегации в Ассамблее. «И по многим другим вопросам он так делает. Стыдно, когда депутаты других европейских стран выступают в поддержку украинской позиции, а глава национальной делегации выступает с других позиций. Мы же не ставим вопрос о том, чтобы в доклад ПАСЕ вписать слово «геноцид». Речь идет о том, чтобы настоять на необходимости «осудить преступления». Россияне пытаются размыть этот вопрос, вписать формулировку «почтить память жертв». Это лишь эпизод, ему делали замечание не один раз и по другим вопросам!», – возмущается Герасимьюк.

Регионал Попеску стоит на своем: «Мы признаем, что Голодомор был большим горем, преступлением. Но мы не можем признать – и я выражал позицию члена делегации от Партии регионов – что от этого страдали только этнические украинцы. Члены делегации имеют свободный мандат, что дает мне право так действовать. Бютовцев, которые говорят об императивном мандате, о необходимости следовать позиции парламента, не воспринимают в Европе».

Ольга Герасимьюк подчеркивает, что она не претендует на руководство делегацией. «Я просто настаиваю на ротации постов в руководстве украинской делегации в ПАСЕ», – говорит она.

«Думаю, что госпожа Ренате Вольвенд (докладчик мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине – Ред.) и новый глава мониторингового комитета обратит внимание на эту ситуацию. Но не хотелось бы жаловаться друг на друга в Европу – это бьет по имиджу государства. Мы бы хотели решать эти проблемы здесь, а не бежать и жаловаться в Страсбург», – добавила Ольга Герасимьюк.

Госпожа Вольвенд узнала о скандале в украинской делегации от «Главкома», который обратился к ней за комментарием. «Не в правилах ПАСЕ как-то влиять на внутренние дела делегаций стран-участников. В общем же могут сказать, что действительно, вице-президентами ПАСЕ становятся главы национальных делегаций. Когда, несколько лет назад, в рамках ротации подошло время моей стране Лихтенштейну получить место вице-президента, я как руководитель делегации имела неформальную беседу со своими коллегами. Они меня поздравили – и все тут. Но нас в делегации всего четверо, что значительно все упрощает», – сказала Ренате Вольвенд.

Она подчеркнула, что многое зависит от культуры коммуникации внутри делегации. «Конечно, было бы мудро обсудить выдвижение вице-президента ПАСЕ от Украины, а не заниматься «самовыдвижением». Но опять-таки, нет правил, как себя вести, все зависит от личного мнения каждого депутата. Исходя из моего личного опыта, я хотела бы добавить, что не всегда легко найти баланс. А в делегации, куда входят представители нескольких партий, это может быть еще труднее», – заключает политик из Лихтенштейна.

Напомним, что в июне 2009 г. Украина чуть было не лишилась голоса в ПАСЕ. К этому мог привести конфликт из-за должности судьи Европейского суда по правам человека. Занять этот пост очень хотел регионал Сергей Головатый, а в отечественном Минюсте делали все возможное, чтобы не допустить этого назначения. Вопрос с представительством Украины в Европейском суде так и остался нерешенным, но общими усилиями украинской делегации в ПАСЕ тогда удалось отстоять право голоса в Ассамблее.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: