Навстречу евроинтеграции. Власенко взяли в заложники

Навстречу евроинтеграции. Власенко взяли в заложники

Защитнику Тимошенко избрали меру пресечения

Украинская власть создает перед Вильнюсским саммитом все более неблагоприятный фон для подписания Соглашения об ассоциации. Складывается впечатление, что вместо того, дабы максимально задобрить европейцев, она наоборот, как может, страхуется, чтобы те, не дай Бог, это соглашение не подписали.

Возня вокруг разработки законопроекта о решении вопроса Тимошенко совпала с допросом, устроенным защитнику Юлии Владимировны Сергею Власенко, и слухами о его аресте. Согласно обвинению, ему инкриминируют избиение бывшей жены Натальи Окунской в сентябре 2008-го года в их доме на улице Шота Руставели. Тогда адвокат якобы разбил ей губу и лицо, а позже в Buddha Bar на Крещатике порвал при свидетелях платье. Также, согласно обвинению, 21 декабря 2012-го в доме Власенко на бульваре Леси Украинки он избил Окунскую, а потом ее душил.

В самой «Батькивщине» ходили предположения, что Власенко также могут инкриминировать нарушение порядка в суде во время одного из слушаний с участием Тимошенко и невыплату 130 тысяч гривен за половину автомобиля в ходе бракоразводного процесса. Но пока ограничились подозрениями в избиении. Печерский суд частично удовлетворил просьбу Генпрокуратуры в избрании для Власенко меры пресечения – он должен заплатить залог в размере 22940 гривен (хотя острословы говорили о нескольких миллиардах, которые, по мнению регионалов, должна вернуть Юля, а сам Власенко рассказывал, что видел изначальную сумму в миллион гривен), а также сдать загранпаспорт и не покидать Киев, кроме тех случаев, когда ему нужно будет ехать в Харьков в качестве защитника Юлии Тимошенко. Также, по решению суда, Власенко обязан в течение двух месяцев по понедельникам и четвергам с 9 до 11 часов отмечаться в Главном следственном управлении Генпрокуратуры.

-- Последняя капля?

Этим летом защитник Тимошенко рассказывал, что его арест планировался сразу вслед за лишением депутатского мандата. Но поднявшийся тогда шум и внимание к этому вопросу европейцев заставили власть изменить свои первоначальные планы.

«Насколько я знаю, Виктору Федоровичу объяснили, что мой незаконный арест до саммита будет последней каплей. Не большой, но последней», – говорил тогда Власенко, насчитавший на тот момент минимум четыре открытых на него дела. К тому времени он уже погряз в тяжбах с экс-супругой по поводу дележа совместного имущества и выплаты алиментов. Судя по всему, на Банковой решили, что теперь играть на нервах европейцев самое время – и история с Власенко как нельзя лучше вписывается в нынешние кошки-мышки, в которые Янукович и его свита играются с Европой.

Подготовка шла давно. Первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин (уже бывший) еще весной рассказывал, что в Генпрокуратуре есть открытые дела в отношении Власенко по заявлениям его бывшей супруги об избиении. Последний раз Окунская заявляла об очередном избиении 16 февраля этого года, когда Власенко якобы приехал к ней домой в сопровождении «группы вооруженных мужчин бандитской внешности» и несколько раз ударил. Всплыли в этой давно тянущейся истории и слова дочки Маши, которая на камеру рассказывает, как «папа бил маму».

«Избиения были, в том числе и при детях, свидетели также есть, – прокомментировала Окунская «Главкому». – Побои были сняты сразу после происшествия. Когда он был при власти, он не дал возможности привлечь его к ответственности по закону. Только спустя три года я смогла добиться, чтобы мои заявления были приняты. При власти Тимошенко добиться справедливости было невозможно, к сожалению. Мужчина, поднявший руку на женщину, должен быть наказан по закону, кем бы он ни был и какой пост бы не занимал. Закон должен быть один для всех и в таком вопросе очень жесткий».

Другое дело, что «жесткость» в этом вопросе власть решила проявить в, казалось бы, самый неподходящий момент. Если конечно, у нее еще остаются иллюзии по поводу сохранения лица перед Европой. По информации «Главкома», о готовящемся аресте Власенко определенному кругу лиц из команды президента было известно еще на прошлой неделе. Интересно, что сама Окунская, с которой «Главком» связался накануне допроса Власенко в ГПУ, уверяла, что ничего не знает о готовящемся заседании суда касательно своего избиения.

В «Батькивщине» заявляют, что заранее были проинформированы о том, что Власенко вызывается в понедельник в Генпрокуратуру, но поводом для допроса было закрытие одного из уголовных дел о неисполнении судебного решения. «Его в понедельник обманным путем заманили, и шьют другое дело», – сказал друг Власенко, депутат Сергей Пашинский.

-- Троллинг от Януковича

От ареста, как возможной меры пресечения, следователи, как известно, отказались, хотя такая возможность рассматривалась. Тимошенко пока не осталась без своего главного защитника и коммуникатора, но Власенко без загранпаспорта не сможет представлять ее интересы в Евросуде по правам человека. Собственно, именно такое подсаживание экс-депутата на крючок и выглядит основной целью нынешнего преследования. И именно на невозможности исполнять свои профессиональные обязанности Власенко упирал сегодня в суде. «Региональные» юристы, как обычно, уверены в правоте Фемиды.

«Если лицо привлекается к ответственности или ей предъявляется подозрение, то разве надо смотреть, может ли он исполнять другие свои обязательства? – недоумевает «регионал» Владимир Олийник. – Или должен быть особый подход, потому что есть граждане другого сорта? Я знаю много случаев, когда адвокаты во время судебного процесса совершали преступление и отказывались от ведения адвокатской работы – и никто шума не подымал. Просто надо нанимать таких юристов, которые не имеют проблем с законом. У Тимошенко есть достаточно профессиональных адвокатов, которые работают без всякого шума».

«Власти надо троллить Власенко, предупредить его, чтобы поменьше активничал, – считает политолог Вадим Карасев. – Все же понимают, что он главный связной и спикер Юлии Тимошенко. Поэтому и решили поработать с человеком, надавить на слабые места и болевые точки. А Европа Тимошенко-то не может защитить, еще и Власенко будет защищать? Ей бы как-то сохранить лицо с Тимошенко, не до Власенко сейчас».

Согласен с Карасевым и его коллега Виктор Небоженко.

«Это старая схема, которая апробирована в соседней стране – там фактически у всех лидеров или активистов оппозиции, у которых есть проблемы с судом и прокуратурой, возникают проблемы и у их адвокатов, – говорит он. – Но последствий для Власенко особых не будет, потому что люди с юридическим образованием смеются, как Генпрокуратура, вместо того, чтобы заниматься поиском бандитов и коррупционеров, на полном серьезе допрашивает адвоката Тимошенко. Все это дотянется до Вильнюсского саммита, а потом мирно исчезнет. Это способ давления на Власенко, чтобы он умерил свой пыл и просто не поехал в Вильнюс. Но это очень примитивно и провинциально – больше похоже на то, как Хрущев ботинком стучал перед ООН».

Вызывает общее удивление и тот факт, что типичной, в общем-то, бытовухой занимается непосредственно Генпрокуратура. В Регионах объясняют это особой оглаской дела, фактически признавая, что Власенко все-таки – человек «иного сорта».

«Прокуратура может взять в производство любой вопрос, ведь для того, чтобы избежать дальнейших обвинений, что там что-то не так, лучше привлечь к этому вопросу лучших специалистов, – заявляет Владимир Олийник. – Все-таки уровень специалистов на районном городском уровне значительно ниже, и можете представить, что бы было, если бы все народные депутаты пришли под этот районный суд».

Пока у Власенко с поддержкой все хорошо – за него переживают всей «Батькивщиной» и даже Юлия Владимировна уже отписалась, что уголовные дела против Власенко – это «последний удар в самое сердце украинских надежд на подписание соглашения об ассоциации».

Но, в целом, власть, заставив защитника Тимошенко бегать между Генпрокуратурой и судом, добилась нескольких вещей. Усложнила жизнь главному связному Юлии Владимировны с внешним миром и устроила информационную бомбу на неделе, когда должны были решиться многие ключевые для подписания ассоциации с ЕС вопросы. Ведь все не столько говорят о внеочередной сессии, которая должна была стать ключевой в вопросах евроинтеграции, не о завтрашнем отчете миссии Кокса – Квасневского и не о таинственных беседах Януковича с Путиным, а об очередных политических репрессиях. Но вытаскивание из загашников «бытовухи», явно подогнанное к историческому моменту, как нельзя лучше характеризует власть и ее мотивы, которыми она руководствуется при принятии решений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: