Ющенко идет на выборы. Кому нужна такая альтернатива?

Ющенко идет на выборы. Кому нужна такая альтернатива?

Власть получила еще один козырь в игре против Объединенной оппозиции

О слиянии «Нашей Украины» с несколькими непроходными партиями и об их автономном походе на выборы поговаривать начали уже давно. Однако в серьезность намерений Виктора Ющенко и шансы новообразованной политсилы «проскочить» в парламент не верили ни политики, ни эксперты. Тем не менее, свершилось. Политик, доселе молчавший, обратился к массам и представил идею своего нового избирательного политпроекта.

26 июня на своей пресс-конференции экс-президент Виктор Ющенко рассказал о политических вызовах в Украине и объявил, что будет «двигать» на парламентские выборы свою – «альтернативную» - оппозицию.

-- Предыстория самостоятельности

Совсем недавно из «Нашей Украины» ушел глава политсовета Валентин Наливайченко, назвав идею «самостоятельного» похода «Нашей Украины» на выборы безответственным шагом обанкротившихся политиков. Человек, который должен был быть кризисным менеджером для партии с «перестройкой» не справился, во многом из-за сопротивления «старцев» - Веры Ульянченко и самого Виктора Ющенко.

Следом начали разбегаться другие более и менее значимые для партии «фигуры». Нардеп Владимир Вязивский заявил, что солидарен с Наливайченко, экс-премьер-министр Юрий Ехануров сложил с себя полномочия председателя центрального исполнительного комитета.

Представители Объединенной оппозиции осыпали решение Виктора Андреевича проклятиями и «в связи с систематическими нарушениями и сотрудничество с властью» исключили и его, и «Нашу Украину» из КОДа. Лидер фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Николай Мартыненко по этому поводу отметил: «КОД является площадкой для согласования действий оппозиции во время выборов и защиты результатов выборов для всех оппозиционных сил. А Ющенко мы не считаем таким, который относится к оппозиции. Ющенко работал и работает на действующую власть, а мы в оппозиции к власти».

Какие-никакие полпроцента голосов экс-президент может отобрать у «объединенных» оппозиционеров, и это их откровенно раздражает. Зато полностью устраивает власть, которая только и ждала такого раскола.

Виктор Андреевич, имея абсолютно противоположное мнение по этому поводу, решился вступить в предвыборную кампанию еще одной колонной, новой политсилой – не верящей, по его словам, ни власти, ни оппозиции. О том, что «Наша Украина» будет участвовать в предвыборной гонке, его соратники по партии знали еще на следующий день после оглашений результатов президентских выборов 2010 года. Но «активничать» начали совсем недавно. По словам сотрудников офиса «Нашей Украины», в последнее время Виктор Андреевич, а соответственно и все его партийные сторонники, «заседают» с раннего утра и до позднего вечера.

-- Новая оппозиция?

Главный меседж Виктора Андреевича для избирателей таков: ни политика власти, ни политика Объединенной оппозиции не отвечают национальным интересам.

Попеняв на бывших «соратников» за то, что не дали ему выполнить все задуманное за годы президентства, поразглагольствовав на тему отсутствия свободы и демократии в современной Украине, Ющенко раскритиковал экономическую ситуацию, назвав ее преддефолтной, а также – действия и оппозиционеров, и «регионалов» на внешней арене. «Мы теряем партнеров и друзей на Западе и Востоке. Все программы заморожены. В глубокий ящик положили соглашение об ассоциированном членстве Украины в ЕС. Появились политики, которые призывают Запад бойкотировать Украину. Все работает на один политический проект «Беларусь-2», - резюмировал политик.

В опалу к экс-президенту попали все проголосовавшие за «языковой» законопроект Кивалова-Колесниченко: «Я увидел 234 народных депутата, которые не любят Украину. Я знаю, какую платформу занимает Партия регионов и ее руководство, и понимаю, что логично спекулировать на теме языка за пять месяцев до выборов, но «золотую карточку» принесла политическая сила, которая раньше декларировала себя как проукраинская. Не Партия регионов выиграла этот вопрос, его выиграли Кочубеи».

Посетовал Виктор Андреевич и на свое изгнание из КОДа, напомнив, что именно «Наша Украины» была организатором создания объединения. Систему, сложившуюся в стране, он назвал «полярной»: «Я не вижу биполярности, когда одна политсила подписывает Московское газовое соглашение, а вторая – Харьковское. Оба соглашения имеют антиукраинское содержание». А партию власти и Объединенную оппозицию «валенками с одной ноги». И добавил с намеком на полнейшее взаимопонимании между двумя якобы враждующими силами: «Пока валенки не разношены, они легко одеваются на одну и на другую ногу».

Напоследок Ющенко провозгласил уже «переюзаный» всеми политлозунг: «Власть надо менять», остерег избирателя от выбора «Януковича-2» и частично раскрыл свои карты и формат похода на выборы.

В начале июля в Доме Учителя будет презентована Декларация объединения правых сил. К ней уже присоединились более 30 гражданских организаций и партий, среди которых УНП, КУН, «Просвита», «Мемориал», Ассоциация юристов и другие. Документ остается открытым и для других политических сил, и, по словам, члена политсовета партии Валентины Руденко, переговоры «Наша Украина» все еще продолжает вести. Так же, как удалось выяснить «Главкому», само объединение будет проходить не на базе УНП (как предполагалось ранее), а на базе «Нашей Украины». То, что партия погрязла в долгах, не должно помешать ее походу на выборы. По информации «Главкома», решение всех финансовых проблем Виктор Андреевич самоотверженно пообещал взвалить на свои плечи. Очевидно, экс-президент намерен найти надежных спонсоров.

-- За победой или против экс-соратников?

Тем временем рейтинги партии «Наша Украина» и непосредственно Виктора Ющенко оставляют желать лучшего. Согласно последним исследованиям социологической группы «Рейтинг», за партию готовы проголосовать 0,5% опрошенных и 0,6% среди тех, кто намерен принимать участие в выборах. За Виктора Андреевича – соответственно, 0,6% и 0,7%.

Поверят ли в таких условиях в затею Ющенко спонсоры, или дадут денег по старой дружбе? В успех проекта верят даже не все однопартийцы экс-президента. Многие из них предпочитают договариваться о своем выдвижении на округах напрямую с Объединенной оппозицией. Сам Виктор Андреевич, отвечая на вопрос журналистов, правдивы ли слухи о скором выходе Владимира Огрызко, Виктора Матчука и других партийцев, стоически заметил, что не исключает подобного варианта развития событий: «У нас демократическая партия».

От скептически-упаднических настроений в среде оставшихся однопартийев Ющенко отмахивается. Себя лично на первое место не пророчит: «Я заявил партнерам, что не претендую на первое место в списке. Тот зал под куполом я хорошо знаю. Если они посчитают, что мое скромное имя может стоять 88-м в списке для того, чтобы правица победила, я буду 88-м». Но сама политсила, по его словам, на выборах «наберет не только 5%, но и больше».

Политолог Вадим Карасев, консультировавший Администрацию Президента при Ющенко, допускает реальность такого исхода событий: «Все будет зависеть от того, чем закончится этот объединительный процесс, кто и как будет проводить кампанию, увидим ли мы старых национал-демократов «руховского» призыва, или там все же появятся новые лица, которые смогут перезапустить национал-демократическую идею». Проще всего, по мнению эксперта, воспринимать заявления экс-президента как блеф. «Но Ющенко рассчитывает, что запрос на национально-демократическую идею в стране есть. Ниша для работы, действительно, есть – правда, она граничит между «Батькивщиной» с Яценюком и «Свободой». Вопрос в том, удастся ли ее расширить до 5%? Но электорат находится в депрессии, над узнаваемостью экс-президенту работать не надо, кампания еще не началась - так что, «победа» хоть лежит еще и не в реальной плоскости, но уже и не в фантастичной», - считает Карасев.

Политолог Виталий Бала настроен не так оптимистично: «Я не вижу никаких предпосылок, которые бы дали возможность рассчитывать на достаточную для преодоления пятипроцентного барьера поддержку». Эксперт считает, что Ющенко и его объединению не удастся «перепрыгнуть» даже три процента: «Наша Украина» уже была при власти и имела все возможности решить многие вопросы. Представить, что они снова будут предлагать избирателям, невозможно. Тем более, без тех, кто фактически ее создавал, Ющенко ведь, по сути, был просто «посаженным генералом». Ничего, кроме как навредить своим бывшим союзникам и единомышленникам, его поход в парламент не в состоянии».

Виктор Андреевич, тем не менее, предполагает, что без него «впервые за двадцать лет может сложиться ситуация, когда патриотическая сила не попадет в парламент», а потому именно новый, созданный на базе «Нашей Украины», политпроект может изменить ситуацию. «Сегодня ведь нет ни одного оппозиционного политика, который бы не вышел из «Нашей Украины» или не был рожден списком «Нашей Украины». Скажите мне, что делать с политической силой, которая 10 лет определяла политическую жизнь страны? В сенях стоять?», - спрашивает Ющенко. Ответ Виктор Андреевич дал. Он выбрал поход на выборы отдельной колонной, делая ставку на память о «былых временах» и позиционирование «против всех, кроме нас».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: