Анатолій Баронін Керівник аналітичної групи «Да Вінчі»

Про що говорять кадрові чистки у російському флоті

Масштабна чистка командного складу Балтійського флоту

Мовою оригіналу:

Командующий Балтийским флотом РФ Виктор Кравчук и начальник штаба флота Сергей Попов отстранены от исполнения обязанностей по результатам проверки, которая показала упущения в боевой подготовке, а также искажение в докладах реального состояния дел. К увольнению представлены еще более 50 высокопоставленных офицеров штаба флота, командиров эскадр, бригад и воинских частей.

К концу текущего года ожидается проведение повторной проверки.

Причиной масштабной чистки руководства флота является провальная ситуация в строительстве и реконструкции флотских баз и военных городков, неэффективный расход выделенных денежных средств, срыв государственной программы по набору на службу по контракту.

Очевидно, речь идет о выполнении задачи по усилению БФ 11-м армейским корпусом, который требовал соответствующей инфраструктуры: казарм, жилья техники. Имеется информация о том, что деньги, которые были на это выделены, потрачены на другие цели, а поставленные МО РФ задачи не были выполнены, что привело к срыву принятия дополнительной боевой техники, и невозможности усилить бригаду.

Кроме того, флотское руководство не смогло организовать взаимодействие межвидовой группировки войск, переданной в подчинение Балтфлоту в рамках поставленной в 2012 году задачи: создать Калининградский оборонительный район, крупную группировку флота, авиации и пехоты, под единым командованием. За это время флоту в подчинении были переданы штурмовая и истребительная авиация, комплексы ПВО, ракетные комплексы «Искандер», 11 армейский корпус, включающий в себя по штату более 4-х пехотных дивизий. Проверка Генштаба показала фальсификацию результатов мероприятий по укреплению боеготовности БФ и дезинформацию военно-политического руководства РФ.

Резонанс и последствия проверки объясняются также тем, что по времени она совпала с проведением военных учений НАТО в регионе.

Решением МО РФ Балтийский флот временно возглавил адмирал Сергей Елисеев, который в 2014 году, будучи заместителем командующего ВМФ Украины перешел на сторону России. Данный факт косвенно может свидетельствовать о кадровом кризисе в ВМФ РФ и введении «прямого управления» БФ непосредственно руководством Министерства бороны.

Сложившаяся ситуация также подтверждает версию о том, что регулярные части ВС РФ, которые не задействованы в операциях в Сирии и в Украине, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, а их боеготовность вызывает сомнения. Агрессивное поведение РФ в регионе, а также факты провокаций в отношении сил НАТО в данном контексте могут объясняться попыткой скрыть реальное положение дел в армии и на флоте, демонстрируя повышенную активность и готовность к конфликту.

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: