Анатолій Баронін Керівник аналітичної групи «Да Вінчі»

Про ЗВТ з Канадою

Новина є позитивною, оскільки Україна отримала нові можливості

Мовою оригіналу:

Установление зоны свободной торговли с любой страной или экономическим союзом – это устранение барьеров во взаимной торговле, возможность привлечения инвестиций, а также возможность для наращивания экспорта национальной продукции. Безусловно, подобное событие является позитивом в экономической жизни государства. Однако, как и любую возможность его не нужно переоценивать. 
Позитивом является то, что мы получили возможность незамедлительного доступа на 98% канадского рынка, в то время как наш рынок будет открываться для канадских производителей постепенно, в зависимости от товаров в период 3-7 лет. Это важно из-за негативного баланса во взаимной торговле между нашими странами: например, за первый квартал 2016 Украина экспортировала продукции на сумму менее 500 тысяч долларов, а импорт составил более 11 миллионов долларов. В 2015 году сальдо двусторонней торговли составило -156,13 млн.долл. С точки зрения показателей сальдо торгового баланса, интерес Канады в данном соглашении абсолютно понятен: изъятие пошлин и ограничений увеличит доходность канадских экспортеров после завершения переходного периода. Для Украины ситуация несколько сложнее. 
Снятие барьеров для украинских экспортеров улучшит их позиции. Однако, принимая во внимание, что в 2015 году экспорт в Канаду составил 30,1 млн. долл., для получения ощутимого эффекта необходимо будет приложить усилия для продвижения отечественных товаров на канадском рынке и увеличения объемов их поставки. 
Кроме того, ЗСТ может оказать благоприятное воздействие на возможность диверсификации внешней торговли и компенсации рынка ЕАЭС, потерянного вследствие дискриминационных мер со стороны РФ, установленных еще с 2011 года. Поэтому с точки зрения возможности выравнивания двустороннего торгового баланса – это крайне хорошая новость. 
Однако мы понимаем, что ЗСТ не предполагает обязательный спрос на импорт нашей продукции Канадой, и за успех на этом рынке необходимо будет бороться, что достаточно сложно, принимая во внимание логистику и конкуренцию. Ключевыми импортерами Канады являются США, ЕС, Китай, Мексика, Япония. Таким образом, на канадском рынке присутствует как качественная продукция с высокой добавленной стоимостью, так и дешевые товары. При этом существенное негативное сальдо внешней торговли Канады наблюдается лишь с ЕС, а в случае США экспорт превышает импорт на 34 млрд.долл. С Китаем и Мексикой внешнеторговое сальдо отрицательное - эти страны занимают ниши дешевой продукции. Таким образом, конкуренция на канадском рынке достаточно высокая, а украинская продукция будет вынуждена «втискиваться» между европейскими и китайскими производителями с учетом длинного логистического плеча.
Совершенно странно видеть позицию, согласно которой ЗСТ с Канадой даст возможность осуществлять поставки в США через FTA между Оттавой и Вашингтоном. Рынок США еще более конкурентный, чем в Канаде, и занять в этой стране нишу, которая бы имела вес в национальной экспортной статистике достаточно сложно.
Тем не менее, новость является позитивной, поскольку Украина получила новые возможности и относительно новый рынок для реализации своих товаров и услуг. Однако эти возможности необходимо использовать, а эффективность использования полностью зависит от отечественного бизнеса, его способности предложить конкурентные и восстребованные товары для канадского рынка.

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: