Євген Захаров Правозахисник, голова правління Української Гельсінської групи

Вайда. Дякуємо, що Ви були!

Сьогодні вночі помер Анджей Вайда.

Мовою оригіналу

Ему было 90 лет, и он, кажется, снимал кино до последнего. Это был знаковый режиссер для моего поколения. Помню, как мы ждали каждый новый его фильм! «Пепел и алмаз», «Все на продажу», «Пепел», «Пейзаж после битвы», «Березняк», «Человек из железа» - все они были замечательны и необыкновенны.

Вскоре после съемок «Катыни» Вайда приехал с женой в Харьков на могилу отца, капитана Якуба Вайды, расстрелянного здесь в весной 1940 года. Мне довелось показывать им место, где были тюрьма НКВД, комендатура, рассказывать, как это происходило.

Пани Кристина все время рыдала, а пан Анджей слушал молча и не проронил ни единого звука, лицо было совершенно неподвижным, как застывшее. Когда проходили мимо здания СБУ (в Харькове МВД и СБУ рядом), там еще висел тогда барельеф Держинского - и пани Кристина сказала: тьфу, и тут этот поляк! Вайда только горько улыбнулся. В конце встречи я услышал от него единственное слово - «спасибо».

Позже из польского консульства мне передали от него подарок - диск «Катыни» с автографом.
Спасибо, что Вы были, замечательный Мастер!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: