Павло Фельгенгауер Російський журналіст, незалежний військовий оглядач

Зачем США наземная операция в Ираке и Сирии

Американцы будут присутствовать при операциях местных сил, как корректировщики, советники или спецназ

Глава Пентагона Эштон Картер заявил о намерении Соединенных Штатов осуществить наземные операции в Сирии и Ираке в поддержку борющихся против ИГИЛ сил.

На турецко-сирийской границе действительно есть сильная база НАТО, а в Иракском Курдистане присутствует мощный контингент американских военных – с этих локаций легко перебросить силы в Сирию или Ирак.

Однако о масштабной наземной операции американцев речь не идет. Всё-таки предполагается, что на земле будут воевать, в первую очередь, местные силы – курды и, возможно, часть сирийской оппозиции. Американцы же будут присутствовать, как корректировщики, советники или спецназ – отправка армейских соединений (бригад, дивизий) не предполагается.

К примеру, недавно была проведена совместная курдско-американская операция по освобождению заложников из игиловского плена. Главная задача американцев - обеспечить хорошую координацию между местной пехотой и авиацией антиигиловской коалиции, а также поднять моральный дух и наступательный порыв туземных сил.

США нужно нанести решительный удар по Исламскому государству, что, наверное, должно лишить Россию и, самое главное, Иран повода и возможности для дальнейшего наращивания своего влияния в регионе. Как мне кажется, в этом плане их больше беспокоит именно Иран, а не Россия.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: