Семен Глузман Правозахисник, президент Асоціації психіатрів України

Вбивство мера Гданська. Сумне нагадування Україні

Мер Гданська Павел Адамович

Ні пенітенціарні офіцери, ні психіатри не вміють точно передбачати поведінку такого свого клієнта

Мовою оригіналу

Тяжелое, мерзкое преступление.

Убийство мэра Гданьска. Убийство безвинного и чрезвычайно популярного политика. Убийца – тюремный житель, рецидивист. И, что особенно важно в данном случае, психически больной, не раз принудительно лечившийся человек.

Ни пенитенциарные офицеры, ни психиатры не умеют точно предугадывать поведение такого своего клиента. Поэтому и существуют специальные психиатрические учреждения для содержания и лечения психически больных преступников. Но и там этих людей не держат десятилетиями.

Как сейчас понимают польские психиатры, они частично виноваты в происшедшем…
Печальное напоминание о том, что была намерена сделать и.о. министра здравоохранения Украины. К счастью, Генеральный Прокурор Луценко остановил опасную новацию Супрун и ее молодой команды.

Из днепровской особенной психиатрической больницы уже не пытаются вывозить убийц и насильников в обычные наши психиатрические больницы, совсем не имеющие условий для содержания столь опасных пациентов.
Луценко эту безумную затею успел остановить.

Но – госпожа Супрун свой приказ по министерству не остановила. Не отменила. И не отменит. Она, как известно, свои ошибки не признаёт. Никогда. И не только в сфере психиатрии. Что ж, еще раз можем поблагодарить Петра Алексеевича за его продуманную, взвешенную кадровую политику. Он также свои ошибки не признаёт.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: