Семен Глузман Правозахисник, президент Асоціації психіатрів України

Значна частина населення Росії живе, не приходячи до тями

Погано сформована ідеологія путінської Росії постійно вимагає жертв та героїв

На щастя, більшість із нас, українців, проживає цілком свідоме життя

Не приходя в сознание.

Кто-то из современных российских писателей заметил: коллективная жизнь позволяет жить, не приходя в сознание. В тоталитарном СССР бессознательное существование было нормой. Выявленных отклоняющихся власть преследовала, отсылала в лагеря и на принудительное психиатрическое лечение. Распад СССР позволил желающим жить осознанно.

Но – не всем. Сознательная жизнь многих пугала. И пугает сегодня. Так, идеологический конструкт Путина предпочитает однозначность. Сомнения нежелательны. Более того, опасны. Сложность выражения – это уже повод для подозрений. Именно так функционирует полицейское государство. Уверен, что Владимир Путин никогда не читал книги Адорно и Беттельгейма. Хотя они давно существуют в переводе на русский язык. В частности, знаменитый текст философа Теодора Адорно «Исследование авторитарной личности». И не менее глубокие мысли психиатра Бруно Бетттельгейма «О психологической привлекательности тоталитаризма».

Значительная часть населения России живет, не приходя в сознание. Не все, разумеется. Некоторые прячут свои эмоции. Другие называющие себя российскими патриотами, на самом деле являющиеся примитивными националистами, исповедуют инфантильный взгляд на мир и на самих себя. Много лет назад, в далекие 70-ые годы прошлого века я встретил нескольких таких в советском политическом лагере. Тогда их, наряду с нами, сажали за антисоветскую агитацию и пропаганду. Глупый, глупый Брежнев… Ну, а третьи – живут в бессознательном состоянии, насыщая свой утлый мозг нескончаемой телевизионной ложью.

Все имеет конец. Даже вера в идола. И доверие тирану. А пока – странная, плохо сформированная идеология путинской России постоянно требует насыщения жертвами и героями. Государство поставляет их в достаточном количестве. Мудро заметил украинский философ Михаил Минаков: «Идеология – это эхо умерших, которое контролирует судьбу живых».

К счастью, большинство из нас, украинцев, проживает вполне сознательную жизнь. Трагическую, совсем не комфортабельную. Потому что война идет на нашей территории. У нас нет единой идеологии. Не состоялась, хотя попытки были. И такое, очень важное: у нас всё ещё нет своего тирана, хотя опять же попытки были.

Есть объяснение: мы – индивидуалисты, не способные к коллективной жизни. Разумеется, есть среди нас излишне доверчивые и «конституционально глупые» (выражение знаменитого психиатра начала 20 века Ганнушкина). И всё же мы разные, поэтому не способны жить, не приходя в сознание.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: