Олег Кашин Російський журналіст

Хватит кормить Донбасс

Фантазия на тему: Что было бы, если бы Восток Украины отошел России

Что случится после распада Украины?

Майдан победил, Янукович бежал, мировое сообщество выражает озабоченность, новые украинские власти во главе с, надо полагать, боксером Кличко заявляют о безоговорочном европейском выборе, подписывают знаменитый договор об ассоциации. Представим, что вся эта фантастика, которая, если разобраться, совсем даже и не фантастика, случилась уже послезавтра, например, под Новый год. Первая неделя года пройдет под песни и пляски на том же Майдане, певица Руслана и певец Вакарчук не подведут, а потом, и у нас в России многие этого всерьез ждут, Украина начнет раскалываться на две неравные части, и несколько восточных областей - часто говорят о девяти областях, но пускай будет хотя бы пять, - собирают какое-нибудь свое восточноукраинское учредительное собрание и заявляют, что в Евросодом они идти не хотят, а хотят даже не просто в Таможенный союз, который для них слишком эфемерен, а непосредственно в Российскую Федерацию. Примут по этому поводу декларацию, проведут даже, может быть, референдум и выскажутся за то, чтобы выйти из состава Украины и войти в состав России.

Некоторые западные обозреватели, конечно, вспомнят немецкое слово «аншлюс» и проведут заодно параллель с недоброй памяти Мюнхенским сговором, но официальная позиция как Евросоюза, так и Соединенных Штатов в целом окажется на удивление мягкой - заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд скажет, что за время пребывания в Киеве она смогла убедиться, что Украина действительно расколота, а представитель Еврокомиссии Оливье Байи напомнит, что Евросоюз всегда отличало уважение к воле европейских народов, и если восток Украины с Евросоюзом ассоциироваться не хочет, то никто его и не заставляет, нет никаких проблем. Ну вот как-то и все - уже к середине весны оформлены все юридические обстоятельства, официальный Киев смирился с потерей Востока, официальная Москва внесла поправки в свою конституцию и где-нибудь накануне Дня Победы над администрациями Донецкой, Харьковской, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областей поднят российский флаг. Украина, оставшаяся Украиной, скорбит не сильно, Россия же и вовсе переживает небывалый патриотический подъем. Впервые за много лет ее территория не уменьшилась, а увеличилась - это просто в голове не укладывается. 9 мая Владимир Путин лично принимает парад в Донецке. Переприсягнувшие России восточноукраинские части проходят мимо трибуны, на которой стоит российский президент, и кричат ему «Ура!» На фасаде донецкой обладминистрации висит старинный, времен гражданской войны, плакат «Донбасс - сердце России!» Он в эти дни особенно популярен.

Потом парады отгремят, и начнется обычная жизнь. Редакция российского Forbes переверстает свой рейтинг самых богатых россиян с учетом новых территориальных приобретений - в список впервые попадут Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ, Сергей Курченко и еще какие-то, мы пока не знаем наизусть их имен, люди. Ахметов станет сенатором от Донецка, Курченко от Харькова, мэр Енакиева Валерий Олейник станет сопредседателем Общероссийского народного фронта, а шансонье Олег Гаврилюк - народным артистом России. Москве как-то удастся договориться с FIFA ввиду исключительных обстоятельств изменить список городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году - вместо Екатеринбурга будет Донецк, вместо Саранска Луганск. Учитывая разницу в уровнях жизни в «новой России» и «старой России» (эти термины станут почти официальными), федеральные власти примут ряд безотлагательных мер. В частности, будет пересмотрен федеральный бюджет 2014 года, и на развитие новых регионов будет выделено, допустим, 72 миллиарда рублей - на первоочередные социальные расходы и на срочную реконструкцию инфраструктуры. Министерство обороны введет мораторий на призыв в российскую армию из новых регионов, министерство образования объявит о квотах во всех российских вузах для абитуриентов из восточной Украины, «Газпром» установит льготную цену на газ для потребителей из новых областей - допустим, 2 рубля 50 копеек за кубометр.

Экономист Гуриев из Парижа напишет возмущенную колонку в «Ведомостях» - по его мнению, дотационный перекос в пользу новых регионов пагубно скажется на экономике России. Но такая точка зрения поддержки в российском общественном мнении не найдет; даже традиционно согласный с Гуриевым Алексей Навальный напишет в своем блоге, что «старик Серж» в своем французском далеке оторвался от российских реалий и не понимает одной простой вещи - восточная Украина это совсем не Чечня, это именно Россия, и живут там такие же русские, как и мы, и зачем в кармане братьев считать деньги. Но уже через год опросы ФОМа и ВЦИОМа зафиксируют странную вещь - отвечая на вопрос о своей этнической принадлежности, 87 процентов жителей присоединившихся к России областей назвались украинцами. Рост украинского национального самосознания в новых регионах будет приобретать часто нелепые, но оттого не менее убедительные формы - так, например, в Москве у памятника Георгию Жукову студенты из Донбасса каждый вечер будут танцевать гопака, распугивая случайных туристов и кавказских студентов. У новых граждан России даже сложится собственная мода - хорошим тоном у них станет носить олимпийскую униформу «Боско», синие замшевые мокасины и ездить на автомобилях «Лада-приора» с тонированными стеклами. Жители «старой России» из поездок в «новую» будут возвращаться с новыми невероятными впечатлениями - автомобильные дороги после границы Белгородской области превращаются в настоящие автобаны «как в Германии». В Луганске строятся небоскребы «Луганск-сити». Под Днепропетровском французские гидротехники строят двухъярусную реку - настоящее инженерное чудо. Донецкое телевидение показывает, как енакиевский мэр Олейник раздает нуждающимся пачки наличности на жилищное строительство, а губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий проводит в какой-то степи тренировки донецкого спецназа в камуфляже без знаков различия. Московский «Эсквайр» напечатает сравнительный фоторепортаж о жизни донецкой и костромской глубинки - читатель должен сам догадаться, в каком регионе сделаны фотографии, но догадаться несложно, потому что в Костромской области нет ни дорог, ни новых школ, ни позолоченных памятников оперному певцу Соловьяненко.

На президентских выборах 2018 года Владимир Путин победит во многом за счет голосов жителей новых областей - самый низкий среди них результат он получит в Запорожье - 92 процента, самый высокий - 99,9 - в Горловке. Постаревший оппозиционный лидер Илья Яшин выйдет на очередной антипутинский митинг в футболке с надписью «Спасибо жителям Донбасса» и получит за это 15 суток ареста. Очередной «Русский марш» пройдет под лозунгом «Хватит кормить Донбасс». Но, выступая в программе Владимира Соловьева «Поединок», Александр Проханов скажет (и зрители поддержат его в телефонном голосовании), что это и есть настоящая имперская русская традиция, когда покоренные земли живут лучше, чем сама историческая России. И он будет прав - у нас действительно есть такая странная традиция. Я надеюсь, что те, кто сегодня надеются на распад Украины и на последующее приращение России к юго-западу, об этой традиции помнят.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: