Альфред Кох Письменник, блогер. Раніше - російський політик і бізнесмен. Колишній заступник голови уряду РФ (1997), екс-голова Держкоммайна Росії

Путін вже ніколи не розміняє Сирію або Донбас на пом'якшення Заходу по Криму

Після всіх останніх санкцій, бомбардувань, хімічних атак, отруєнь, вигнань дипломатів і падінь ринків можна сказати твердо:

Мовою оригіналу

Россия в обозримом будущем уже не вернется в G8, санкции с нее сняты не будут (скорее - все только начинается) и Путин уже никогда не разменяет Сирию или Донбасс на какое-то смягчение позиции своих западных «коллег» по аннексии Крыма или санкциям.

После аннексии Крыма, Путин решил, что для разменов с Западом ему не нужно делать уступки в отношении каких-то старых претензий к нему типа прав человека или непрозрачных выборов.

Он решил «наплодить новые сущности», которые и разменять на комфортное ему статус-кво с Крымом в составе России. И тогда он получит Крым без уступок по указанным выше старым претензиям.

Для этого он затеял войну в Донбассе и влез в гражданскую войну в Сирии. И то и другое ему абсолютно безразлично: он легко это отдал бы Западу в обмен на признание де-факто российской аннексии Крыма.

Но что-то пошло не так... То ли убийство Немцова послужило последней каплей, то ли отравление Скрипаля...

А возможно, он нарвался на такого же как он любителя «плодить новые сущности» для пополнения ими резервов для разменов. И этим человеком оказался Трамп, с его многолетним бизнес-опытом на одном из самых конкурентных рынков в мире: девелоперском рынке Нью-Йорка.

Трамп тут же наложил всевозможные новые санкции, поставил оружие Украине и дважды отбомбился «Томагавками» в Сирии, попутно угробив несколько сотен русских в милой февральской заварушке.

И вот это все роскошество он теперь меняет на Донбасс и Сирию. Ему тоже этого всего не жалко и он легко свое «фальшивое золото» разменяет на «фальшивое золото» Путина.

А «настоящее золото» (позиция Запада по Крыму) вообще как-то незаметно исчезло со стола переговоров. Трамп как бы говорит Путину: в ответ на твое фуфло - я замастырил столько своего фуфла, что у тебя фантазии не хватит выменять его все.

Фактически Запад отказался принять услуги Путина по ликвидации ИГИЛ. ИГИЛ был разгромлен без участия России и теперь вся путинская афера в Сирии не имеет никакой «рыночной» стоимости: ее нельзя никому продать...

И в этих условиях делать бомбардировку более масштабной, чем она была в субботу - нет никакого смысла, ибо еще старый францисканец Оккам учил нас «не плодить сущности без нужды».

В том числе еще и потому, что их потом некуда девать. Вот Путин наплодил - и теперь не знает, что ему с этим чемоданом без ручки делать: и бросить жалко - и тащить тяжело.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: