Ліза Богуцька Громадський діяч

Деокупация Крыма. Много вопросов

Как видят ее простые граждане, общественные деятели, политики?

Деоккупация. Что это такое? Как видят ее простые граждане, общественные деятели, политики??? Есть ли стратегия деоккупации?

Вот, приблизительно такие вопросы мне часто задают журналисты на различных интервью. И я каждый раз говорю одно и то же: стратегия есть и не одна. Их много. Они разные. Есть даже диаметрально противоположные. Но у власти нет никакой. Она еще тушуется, не знает, какую из предложенных взять за основу.

Судя по последним событиям, скоро мы услышим об одной из них. Я не знаю, что там написано. И честно говоря. не хочу знать. Я знаю некоторых людей, которые теперь во вновь созданном Министерстве по вопросам оккупированных территорий будут выражать наши "общие" интересы.

Я точно знаю, что отношение к блокаде Крыма разное у многих переселенцев и у многих жителей Крыма. Я могу понять разные точки зрения. Но когда они 100% совпадают с мнением Поклонской или Аксенова- понять не могу.

Уже не первый год муссируется отдельными нашими юристами и общественными организациями тема, что в Крыму проживают наши граждане и мы их не можем бросить. Поэтому нужно восстановить товарооборот, подачу электричества и т.д.

Расскажу буквально о двух товарищах, которые активно поддерживают позицию полного экономического сотрудничества с Крымом.

Когда я приехала в Киев, со мной сразу же хотели встретиться многие наши переселенцы, чтобы объединить усилия по деоккупации. Один из моих читателей так рьяно настаивал на блокаде, что я, честно говоря, даже думала, что он просто провокатор. Он собирался вот уже буквально "завтра- послезавтра" собрать человек 40-50 и перекрыть поставку продуктов в Крым, чтоб они там все сдохли с голода.

Второй мой товарищ встретился со мной по другому поводу. Он был страшно возмущен тем, что переселенцам не дают землю в Киеве, а он очень хочет заняться строительством "Крымских деревень"- районов компактного проживания крымчан и хочет возглавить этот процесс, переведя его в бизнес. Ну, типа, потом же я своим крымчанам работу дам..

Потом выяснилось, что Яценюк создает какую-то держ службу по делам Крыма и вся загвоздка в том, кто будет руководить процессом. Был объявлен конкурс и вот как только один из этих моих товарищей вышел в последний тур, оказалось, что документы второго где-то пропали и он подал в суд, чтобы результаты аннулировали. Они тогда были конкурентами. Короче, каждый мнил себя стратегом и каждый собирался стать первым среди первых. Оба, кстати, юристы. Служба так и не была создана и оба товарища стали активно искать себя на других руководящих работах. Не буду о тонких тонкостях... Но оказалось, что активность- это качество врожденное, его никуда не впихнешь, она просто прет (сама знаю), поэтому самореализация наступила быстро при помощи европейских грантов.

То, что где-то 80% общественных организаций Крыма живут за счет грантов- это давно не новость. Я это даже приветствую. Молодцы. Я так не умею. Кстати, многие организации оказывают реальную помощь переселенцам.

Потом Яценюк упразднил службу, потом решил создать министерство, потом отдельно вицепремьера, потом никого.

Где-то летом 15 года ( или весной, не помню), пишет мне один из этих товарищей: "Ты видишь, что творится? Голову держслужбы не выбрали, а назначили. И кого бы ты думала?- Крымского татарина! Его Меджлис пропихнул!" Я ответила, что я рада, что именно крымский татарин возглавил службу. Это вполне логично.

По поводу "изящного" отношения к крымским татарам и Меджлису много писать не буду. Все понятно, как белый день. Точка зрения этих товарищей как нельзя лучше соотносится с точкой зрения генерала поклонской.

Но это еще не все. Если бы только к крымским татарам.

Когда на КПП блокады Крыма ПС установил портрет Степана Бандеры, мне позвонил один из несостоявшихся руководителей держслужбы по делам Крыма и в течение получаса рассказывал о том, что только идиоты могли это сделать, т.к. отношение крымчан к бандеровцам однозначно негативное. Ну и дальше по теме "Мы- многонациональная русская нация".

Интересно, что эта тема так же активно поддерживается некоторыми "проукраинскими" лидерами в Крыму. Я уже писала об их политической карьере, которая начиналась в тесном содружестве с коммунистами, левыми силами и т.д., основными идеями которых было: "Бандеровцы- каратели, татарва- предатели" и т.д.

И вот теперь наконец-то создается министерство по оккупированным территориям и наконец-то два толковых юриста найдут себе применение: это уже практически власть. Все. о чем они мечтали- свершилось. Правда, если хорошо отличиться и восстановить товарооборот с Крымом, восстановить энергопоставку, разрешить машинам 82 региона свободно перемещаться по Украине, то глядишь- так и в вице- премьеры податься можно, а там Гройсман морально состарится... А там и перевыборы президента не далеко... Все, о чем мечталось.

Завидую я тем. кто не брезгует отказаться от своих вчерашних убеждений ради карьеры!!!

Только вот одно мне не понятно: зачем надо было из Крыма уезжать-то. Вполне можно было занять чудесный пост при Аксенове, а оттуда стартонуть прямо в Думу, а там дальше по списку- к заветной цели!

Вот такие мы- крымчане. Все разные. Нет у нас единого подхода к возврату Крыма.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: