Андерс Фог Расмуссен Колишній генеральный секретарь НАТО

Сохранить силу НАТО в опасном мире

Только что я председательствовал на нашей встрече на высшем уровне здесь, в Уэльсе

Только что я председательствовал на нашей встрече на высшем уровне здесь, в Уэльсе. За последние двадцать четыре часа мы провели встречи с лидерами более, чем шестидесяти стран и организаций.

Наша безопасность, как никогда, тесно сопряжена. И мы должны еще плотнее работать вместе, чем когда бы то ни было. Потому что мир стал опаснее, чем когда бы то ни было после окончания «холодной войны». Россия нападает на Украину, на Ближнем Востоке восстают жестокие экстремисты, в Северной Африке растетнестабильность.

Поэтому этот саммит стал одним из самых важных со времен окончания «холодной войны». И мы приняли верные решения. Решения, благодаря которым НАТО останется сильной, а наши страны будут в бóльшей безопасности.

Мы согласовали план, который позволит нам реагировать на угрозы еще быстрее и сильнее. Мы одобрили меры, направленные на совершенствование наших военных сил и средств. Мы наметили, каким образом мы будем улучшать свое сотрудничество с партнерами и помогать в строительстве их сил, с тем чтобы мы могли проецировать стабильность, не развертывая при этом всегда многочисленных контингентов. И мы обязались увеличить инвестиции в вооружения и военную технику, которые нужны нашим солдатам и которые они заслуживают, чтобы обеспечить их безопасность и безопасность наших стран. Благодаря этому не только НАТО станет еще сильнее, но и связь между Северной Америкой и Европой станет сильнее.

Наша сила – в нашем единстве. У нас общая безопасность, у нас общие ценности, и вполне справедливо, чтобы мы разделяли обязанности по их защите.

Здесь, в Уэльсе мы определили, какой НАТО будет завтра: обновленный союз для нового поколения.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: