Петр Симоненко: За смешанную систему и 5% барьер мы ни в коем случае не проголосуем

Петр Симоненко: За смешанную систему и 5% барьер мы ни в коем случае не проголосуем

Лидер коммунистов о новом избирательном законе

В пятницу глава Минюста Александр Лавринович презентовал доработанный проект законопроекта о выборах народных депутатов. Как и ожидалось, два главных положения документа после «доработки» остались нетронутыми: смешанная система выборов и повышение проходного барьера до 5%.

Введение мажоритарки было одним из главных указаний Виктора Януковича, хотя перед президентскими выборами он и обещал народу систему открытых списков. Как рассказывают в кулуарах парламента, в Партии регионов уже вовсю делят округа, а потому внедрение смешанной системы можно считать неизбежным. С другой стороны, 5% барьер многие эксперты, да и сам Владимир Литвин, считают лишь предложением поторговаться: дескать, на самом деле регионалы готовы подискутировать на счет его снижения.

Ведь даже невооруженным глазом видно, что предложенный Лавриновичем законопроект вряд ли наберет 226 голосов в сессионном зале. Как минимум, КПУ и Народная партия Литвина 5% барьер вряд ли преодолеют, а потому эту норму ни при каких условиях не поддержат. В то же время, Литвин мог бы поддержать мажоритарку, если при этом разрешат баллотироваться и по округу, и по списку. И это понятно – пройти по округу на родной Житомирщине он еще может, а потому хотел бы подстраховаться на случай, если его партия не преодолеет избирательный барьер.

Ситуация с коммунистами еще сложнее – практически никто из нынешних депутатов-коммунистов не имеет шансов пройти по округу. Местные выборы показали, что регионалы не горят желанием пропускать их по «своим» округам на Востоке Украины. А последние соцопросы свидетельствуют, что не то, что 5%, а и 4% барьер Компартии преодолеть будет проблематично.

О том, какие условия в торге о новом избирательном законе регионалам выставят коммунисты, в блиц-интервью «Главкому» рассказал глава КПУ Петр Симоненко.

Петр Николаевич, Минюст официально обнародовал окончательный вариант проекта нового закона о выборах народных депутатов. Главная новелла документа - внедрение смешанной системы выборов. Как в КПУ воспринимают такое положение?

Компартия четко заявила, что мы будем последовательны в своей борьбе. Ведь мы ранее добились того, что были приняты изменения в закон о выборах, благодаря которым сегодня мы имеем пропорциональную избирательную систему. Этим подходом мы будем руководствоваться и при выработке нашего отношения к нынешнему проекту закона.

Мы не будем голосовать за смешанную систему выборов. Эту систему мы поддержали на уровне областей, городов и районов – там мы для себя посчитали это возможным.

Политика развития государства формируется в Киеве - Верховной Радой для всей Украины. Работа политических сил в Верховной Раде - это возможность воплотить политические программы в реальные конкретные законодательные акты и практические действия исполнительной власти. Поэтому я убежден, что в парламенте должны быть представлены политические программы.

Если же мы пойдем по пути мажоритарной системы, это будет возврат на несколько лет назад. Но в условиях кризиса это выльется в еще худшую ситуацию, чем было ранее.

Потому я считаю, что в Украине выборы в парламент должны проходить по пропорциональной системе. При принятии нового закона мы будем отстаивать именно ее.

Другим важнейшим положением законопроекта является повышение проходного барьера для партий с 3% до 5%. Как коммунисты относятся к этому нововведению?

В связи с тем, что сегодня профсоюзы и трудовые коллективы отстранены от участия в выборах и представления своих кандидатов, мы считаем возможным только снижать процент проходного барьера, а не повышать. Последние избирательные компании показывают, что даже если будет установлен 1% избирательный барьер, то в парламенте будут представлены не больше десяти партий. А это уже говорит о многом.

Я сторонник того, чтобы нашим гражданам на выборах было представлено как можно больше идей. Естественно, потом они будут в Верховной Раде суммироваться, и компромисс по сотрудничеству некоторых партий – или левой ориентации, или тех, которые поддерживают крупный капитал, – обязательно будет найден.

Наша позиция сегодня – снижать проходной барьер и дать возможность избирателю поддержать ту или иную идею.

Возможен ли компромисс по этим вопросам внутри коалиции? Говорят, что есть возможность договориться с Партией регионов о 4% проходном барьере. Вы на это могли бы согласиться?

Хочу напомнить, что коалиции у нас уже давно нет. Есть только большинство. Если говорить о компромиссах по поводу закона о выборах, то эти темы, откровенно говоря, мы еще не обсуждали. Я считаю, что компромисс может быть один – оставить нынешний размер проходного барьера на уровне 3%. Мы – за его понижение, а 3% может стать компромиссной цифрой.

Если законопроект все-таки вынесут в сессионный зал в нынешнем виде: 5% и смешанная система, вы точно за него не проголосуете?

Вы не услышали, что я сказал? За смешанную систему и 5% барьер мы ни в коем случае не проголосуем.

И ваша позиция не изменится, если, допустим, в итоговом проекте будут прописаны 3% барьер, но смешанная система?

Вы в качестве провокатора выступаете? Я заявляю, что на такой компромисс мы не пойдем! За смешанную систему выборов коммунисты не проголосуют ни под каким соусом! Это принципиальные вещи!

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: