Украинцы жалуются, что им перестали выплачивать пособие по безработице

Отечественным безработным перестали платить денежную помощь, говорится в сюжете ТСН. Центр занятости устраивает людей на временную работу, за которую должен был бы платить им зарплату. Однако люди жалуются, что денег не видели уже три месяца.

Безработный Алексей, когда-то менеджер по сбыту, который стоит на учете в столичном центре занятости, рассказал, что работу ему еще ищут, но пособие по безработице уже не платят. «Раньше было раз в две недели. А теперь за целый месяц ни копейки», - сетует безработный. «Для себя объяснение такое: ушли в отпуск депутаты, премьер-министр, они получили помощь, отпускные - наши деньги туда и ушли из бюджета», - говорит Алексей.

Министра социальной политики, которая еще не ушла в отпуск, безгрешные безработные удивляют, потому что ей отчитались о другом. «Все платежи, которые были начислены за июнь, были полностью выполнены. Мне этот вопрос доложила глава службы занятости Лазебная Марина Владимировна», - заявила Наталья Королевская.

Марина Владимировна найти времени на разъяснение ситуации не смогла. Письменный ответ в Госслужбе занятости предоставить отказались. По телефону объяснили, что комментировать нечего, потому что они все до копеечки перечислили в казну. Почему средства не доходят до адресатов, в казначейской службе прокомментировать тоже отказались. По телефону объяснили: «Расходы центра занятости не является социально защищенными расходами. Прежде всего выплачиваются защищенные расходы».

По-простому, это означает, что прежде всего деньги выделяют на зарплаты. На пособия и дотации финансов пока не хватает. Безработным в местной казне уже пообещали, что выплатят долги по зарплате скоро. Так и объяснили: «Возможно, на следующей неделе, а возможно, через месяц».

Напомним, женщин уже начали «выживать» с работы из-за нового «налога на беременность», который добавляет четыре месяца к пенсионному стажу женщины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: