В России поняли, что на продаже нефти далеко не уедешь

Россия проиграла конкуренцию за инвестиции другим крупным развивающимся экономикам и даже самой себе докризисного образца, и в условиях, когда рост цен на нефть все меньше влияет на темпы роста, страна обречена на вялое восстановление, сказал замминистра экономики России Андрей Клепач.

Российский ВВП в результате кризиса рухнул в прошлом году на 8%, тогда как Китай и Индия выросли на 7-9%, а в Бразилии - сопоставимом по размерам с Россией члене неформального клуба БРИК - была стагнация. Индия и Китай не сбавляют темпы роста, и к ним присоединилась Бразилия с прогнозом расширения ВВП примерно на 6%, тогда как Россия показывает скромные результаты.

Клепач говорит, что прежнее топливо роста российской экономики выработано, и без перемен отставание России в ближайшие три года лишь усугубится. «Темпы роста, как мы ожидаем, - 3,9-4,5%. Не очень много, хотя это рост, за который тоже нужно побороться», - сказал он. «Консервативный сценарий, учитывая риски поведения компаний - это рост порядка 3,0-3,5%. Если мы получим ухудшение ситуации с ценами на газ, темпы роста могут опуститься и до 2,0%», - сгустил он краски перед аудиторией инвестиционного форума ВТБ.

С момента предыдущего кризиса, докатившегося до России в 1998 году, среди стран БРИК Бразилия была в аутсайдерах, но теперь эту строчку уверенно занимает РФ. С 1999 по 2008 годы средний темп экономического роста в Китае составил 9,75%, в России и Индии – 7%, а в Бразилии - только 3,3%.

Инвесторы на конференции ВТБ жаловались на плохой инвестиционный климат и стремление властей объявить все ключевые отрасли экономики «стратегическими». Клепач, со своей стороны, признал, что России не светят внешние инвестиции в масштабах, сопоставимых с Китаем и даже с Бразилией, где в сентябре состоялось крупнейшее в истории IPO - нефтяная компания Petrobras продала акции на $70 миллиардов, затмив единственное крупное размещение российской компании в этом году - январский дебют Русала в Гонконге на $2,2 миллиарда.

«Мы ориентируемся на положительный небольшой приток капитала - порядка $20-30 миллиардов в год», - описал Клепач будущее внешней инвестиционной подпитки экономики РФ. «Тем не менее, это не тот стимул, который имеет Китай, Бразилия или то, что мы имели с 2006 и до первой половины 2008 года... Такой мощной подпитки, как это было раньше перед кризисом, по-видимому, ожидать не придется», - посетовал он.

Наряду с масштабным притоком капитала катализатором роста российской экономики до кризиса были нефтяные доходы. Они стремительно увеличивались по мере ралли на нефтяном рынке, убедившего некоторых государственных бизнесменов в том, что нефть скоро будет стоить и $200 за баррель. Однако пузырь сдулся, и цены оставили привлекательный для России как крупнейшего в мире игрока на нефтяном рынке уровень в $150 за баррель, опустившись в коридор $70-80 без признаков скорого восстановления. «Большинство прогнозов и наш базовый прогноз базируются на том, что резкого роста цен на энергоносители в ближайшие годы не будет, так что существенного притока или стимула внешнего для экономического роста мы не получаем», - сказал Клепач. Даже приятные сюрпризы в виде неожиданного скачка цен на нефть, по его мнению, не дадут прежнего результата. «(Повышение цены на) $10 дает, по нашей оценке, примерно 0,4-0,5 процентного пункта (роста ВВП) в нынешних условиях, то есть, эластичность меньше, чем была раньше», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: