Медведчук рассказал, чем еще должна заниматься Рада «кроме комедии с отставкой Яценюка»

Лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук сделал заявлениепо поводу отставки премьер-министра и возможного формирования в Раде новой коалиции.

«Функция парламента не только в том, чтобы утвердить решение о смене одного премьера на другого. Сегодня Верховная Рада имеет возможность сыграть определяющую роль в мирном урегулировании конфликта на Востоке Украины, приняв ряд необходимых для страны правовых актов: Закон об амнистии (гарантировать запрет преследования и наказания лиц в связи с событиями на Донбассе); Закон о выборах; изменения в Конституцию Украины. А также ввести в действие Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», — заявил Медведчук.

По его мнению, отставка премьер-министра Украины, которую сам Яценюк называет «передачей обязанностей», стала результатом длительных кулуарных переговоров, подковерной борьбы, невыполненных обещаний и политических провокаций.

«Еще два месяца назад для всей страны было абсолютно очевидно: Арсений Яценюк должен уйти», — напомнил лидер «Украинского выбора». Он считает, что политическая комедия, разыгрывающаяся вокруг отставки старого Кабмина и формирования новой коалиции, ― «лучшее доказательство того, что у действующей власти отсутствует стратегия развития страны, восстановления ее экономического и промышленного потенциала, реального объединения восточных и западных регионов».

«Как убежденный сторонник парламентско-президентской формы правления, я считаю, что функция парламента не только в том, чтобы утвердить решение о смене одного премьера на другого. Сегодня Верховная Рада имеет возможность сыграть определяющую роль в мирном урегулировании конфликта на Востоке Украины, приняв ряд необходимых для страны правовых актов: Закон об амнистии (гарантировать запрет преследования и наказания лиц в связи с событиями на Донбассе); Закон о выборах; изменения в Конституцию Украины. А также ввести в действие Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», — заявил он.

Новая коалиция, которая может быть сформирована в Верховной Раде в ближайшем будущем, по словам Медведчука, должна дать ответ на главные вопросы.

«Будет ли она стремиться урегулировать ситуацию на Донбассе мирным путем, стараясь сохранить этот регион как часть единой Украины, или же выступит за продолжение боевых действий, а значит, углубление раскола страны? Будет ли Верховная Рада выступать за изменение преступного курса, поставившего нашу страну на грань экономического, политического и конституционного кризиса?» — подытожил Медведчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: