Рада перекраивает закон о выборах

Рада перекраивает закон о выборах

Соратники Тимошенко намерены до Нового года подкорректировать правила голосования.

Похоже, что соратники Юлии Тимошенко все-таки намерены всерьез побороться за поправки к действующему закону о выборах президента еще до Нового года. Сегодня в кулуарах и под куполом парламента бютовцы заговорили о намерении провести через зал законопроект №5419

Напомним, что в проекте предлагается, в частности, завершить процедуру уточнения списков избирателей за три дня до даты голосования и разрешить руководству участковых комиссий санкционировать своими подписями исправление «неточностей и технических описок» в день голосования. Проект также предусматривает уточнение процедуры голосования на дому и уточняет форму протокола участковой комиссии: депутаты предлагают к нынешним восьми графам протокола добавить еще восемь. Также изменения в закон могут регламентировать процедуру доставки протоколов с результатами голосования в окружкомы.

Как заявил «Главкому» один из авторов проекта, народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко, фракция будет настаивать на том, чтобы уже во вторник проект был одобрен в первом чтении, а в четверг – принят в целом.

Подготовку к тому, чтобы продавить изменения в закон уже на следующей неделе, сегодня возобновило руководство фракции БЮТ. После того, как регионал Александр Ефремов обвинил Блок Тимошенко в попытках фальсификации выборов, слово взял первый замглавы фракции Андрей Кожемякин. Он заявил, что фальсификации можно предотвратить именно путем принятия этого законопроекта, и потребовал поставить его на рассмотрение. «Если вы этого не сделаете, значит, не мы, а вы стремитесь к фальсификациям, так как блокируете этот вопрос уже две недели», – заявил господин Кожемякин. К этому он добавил еще один козырь: «Если вы не поставите этот вопрос, мы отзовем подпись под законом о банкротстве угольных предприятий».

Андрей Кожемякин также обвинил первого вице-спикера Рады Александра Лавриновича в том, что тот, пообещав внести в повестку дня вопрос о включении законопроекта №5419 в план работы ВР, обманул членов согласительного совета. Регионал пояснил, что после того, как законопроект включили в повестку дня, проголосовав за это в минувший вторник, парламент поставил его в очередь аналогичных законопроектов. «Он стоит дальше, после тех вопросов, которые предусмотрены в повестке дня сессии», – заявил первый вице-спикер ВР.

Напомним, что в недавнем интервью «Главкому» Александр Лавринович заявил, что выступает против изменения закона о выборах президента до окончания кампании.

Не все авторы законопроекта разделяют оптимизм господина Мищенко относительно прохождения проекта через сессионный зал уже на следующей неделе. «Ну, проголосуем в первом чтении, и что дальше? Вряд ли Лавринович допустит, чтобы до этого законопроекта дошла очередь, когда речь идет о втором чтении», – полагает соавтор проекта, экс-регионал Тарас Чорновил. Он спрогнозировал, что до выборов изменения в закон внесены не будут. «Скорее всего, только первым чтением все ограничится», – подчеркнул депутат.

Сергей Мищенко настаивает, что принять изменения в целом – вполне реально. «У нас есть коалиция, в которой больше 240 депутатов, учитывая еще и то, что президентская сторона должна нас поддержать. В этом проекте фактически изложены пожелания Ющенко», – убежден бютовец.

Действительно, пока со стороны Президента нет никаких препятствий – от его представителя в ВР Игоря Попова корреспонденту «Главкома» еще в минувший понедельник удалось услышать лишь положительные отзывы. Он подтвердил, что если не будет новых предостережений со стороны юристов Секретариата, то он не будет высказываться против этой инициативы. Так что дальнейшее содействие Президента в этом вопросе возможно. Это касается не только подписания закона главой государства после прохождения в парламенте, но и голосования за него лояльных к Ющенко депутатов.

Сергей Мищенко не исключил, что ради принятия законопроекта может вернуться из отпуска спикер Рады: «Литвин придет в зал, если ему правильно объяснили, что с нынешней редакцией закона он может и не набрать те 7%, на которые рассчитывает. Даже 4% может не набрать».

Сегодня в парламенте был зарегистрирован еще один проект изменений в закон о выборах президента. Он еще не обнародован на сайте Рады, однако «Главкому» удалось ознакомиться с его содержанием. Этот законопроект, скорее, останется фантастической сказкой для протестного электората. Парламентарий от НУНС Ярослав Джоджик (ближайший соратник кандидата в президенты, лидера Украинской народной партии Юрия Костенко) предлагает дополнить действующий закон еще одним пунктом, согласно которому можно признать выборы несостоявшимися. Таким поводом может стать ситуация, когда во втором туре выборов количество избирателей, не поддержавших ни одного из кандидатов, превысит процент проголосовавших за виртуального победителя второго тура – кандидата, набравшего больше голосов, чем его соперник. Кроме того, автор предлагает законодательно ограничить право обоих кандидатов, потерпевших подобное фиаско во втором туре, принимать участие в ближайших повторных выборах главы государства.

Такое предложение можно назвать реверансом одновременно и действующему Президенту, и некоторым кандидатам второго эшелона. Но вряд ли этот законопроект является частью какой-то многоходовки кого-либо из них, либо же Виктора Ющенко. Слишком уж фантастическими кажутся перспективы принятия этого закона до президентских выборов в частности в ближайшем обозримом будущем в целом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: