Тимошенко побаловала сухим и белым

Тимошенко побаловала сухим и белым

За три часа пресс-конференции премьера журналистам так и не удалось задать более-менее острого вопроса.

Последнюю пресс-конференцию штаб Юлии Тимошенко проводил в фартовом для действующего премьера месте – Национальном выставочном центре на Броварском проспекте.

В 2007 году отсюда, c представления первой пятерки кандидатов БЮТ, начиналась кампания Тимошенко по досрочным выборам в парламент. Эта кампания закончилась для нее и ее политической силы триумфом – полученных мандатов оказалось достаточно, чтобы войти в коалицию и добиться назначения Тимошенко на пост премьера.

Теперь же перспективы Юлии Владимировны не столь оптимистичны: даже оплаченные БЮТ социологические исследования не рискуют заявлять о ее перевесе во втором туре. Сегодняшнюю рекордную по продолжительности пресс-конференцию можно называть попыткой отыграть позиции: премьер говорила без малого три часа, а ее спич транслировали сразу несколько ведущих телеканалов страны.

Как известно, Виктор Ющенко на своей последней пресс-конференции в минувший вторник в целом потратил не менее часа на критику действующего премьера. Юлия Тимошенко сегодня предприняла лишь несколько сдержанных попыток покритиковать Президента. «Я хочу быть выше критики Ющенко. Я хочу иметь больший уровень мудрости», – заявила она.

Намного больше она критиковала своего основного конкурента – Януковича. Впрочем, премьер настаивала на том, чтобы основные претензии высказать в его присутствии – на открытых теледебатах, и сетовала на то, что ее оппонент избегает этого формата. «Может, Янукович с детства боится камеры, я не знаю», – пошутила Тимошенко.

Других кандидатов в Президенты премьер критиковать не стала. Им достались лишь многозначительные реверансы – сейчас премьеру остается надеяться на лояльность к ней кандидатов второго эшелона в промежутке между турами. «После первого тура некоторые кандидаты будут определяться. Возможно, это Сергей Тигипко, Анатолий Гриценко и другие, – оставила Тимошенко пространство для маневра. – Если они принимают такую стратегию развития государства и будут иметь для этого и желание, и волю, я буду готова видеть их в команде по строительству, возрождению и становлению нашего государства».

Несмотря на то, что мероприятие называлось «Встречей с представителями СМИ», более часа Юлия Тимошенко потратила на то, чтобы выслушать и ответить на вопросы, которые задавали руководители предприятий из различных областей Украины.

Первым было включение из Новоднестровска, откуда директор Днестровской ГЭС спросил премьера о планах по развитию украинской энергетики. В ответ, кроме всего прочего, Тимошенко пообещала, дословно, «за ближайшую пятилетку» достроить новые энергоблоки на Хмельницкой и Ровенской АЭС.

Уже через минуту ее ждал вопрос из Харькова. «Вас рада приветствовать первая столица Советской Украины - Харьков», – выпалил с экрана человек с микрофоном, передав слово директору Харьковского авиационного завода.

За ними последовали включения из Луганской области и Черкащины, которые окончательно превратили эфиры транслировавших мероприятие телеканалов в кадры советской программы «Время». Из теплицы в Черкасской области директор, на фоне нескольких работниц, расхаживающих между ящиками с рассадой, пригласил Тимошенко приехать в середине февраля и попробовать свежие огурцы. Работники шахты «Ровенькиантрацит», которую включают в сферу влияния соратницы Тимошенко, народного депутата Натальи Королевской, и вовсе начали включение со скандирования «Юля! Юля!».

Позже, перейдя к вопросам из зала, где собралось около трехсот представителей СМИ, Тимошенко несколько раз упомянула о необходимости судебной реформы, необходимости установления доступности и независимости судов, а также пообещала создание независимого органа по контролю над судами.

Из других слов Юлии Тимошенко можно сделать вывод, что она не станет распускать Раду в случае победы на выборах. «Нам нужно после выборов начать переговоры со всеми конструктивно настроенными народными депутатами», – заявила премьер.

На вопрос о том, не навредит ли возможное сближение Украины с НАТО отношениям с Россией, Тимошенко заявила, что «вопрос НАТО разделяет украинское общество». Европейскую перспективу Украины она не стала подвергать сомнению. «Украина обязательно станет членом ЕС», – заявила премьер, но, наученная политическим опытом, не стала упоминать о сроках такой интеграции.

Юлия Тимошенко несколько раз весьма резко отозвалась об украинских олигархах. «Я не буду ничего им обрезать. Просто они должны вести свой бизнес по правилам, как ведет его малый и средний бизнес», – подчеркнула кандидат в Президенты.

Тимошенко не обошла и вопрос об недопуске к работе в Украине более двух тысяч грузинских наблюдателей. Премьер начала говорить об этой проблеме с подачи грузинской журналистки. Корреспондент «Главкома» стал свидетелем того, как незадолго до этого посол Грузии в Украине – единственный представитель дипкорпуса с таким статусом, посетивший пресс-конференцию премьера – побеседовал с этой журналисткой на грузинском языке. Затем он связался с кем-то по телефону и передал его одному из ведущих конференции - парламентарию Андрею Шевченко. Уже через три минуты коллеге из Грузии дали слово, после чего премьер-министр пообещала разобраться в ситуации с наблюдателями.

Коллегам из украинских СМИ повезло меньше. Пресс-секретарь премьера Марина Сорока, выбиравшая желающих задать вопрос премьеру, дала слово журналистам, которых она знает по имени и фамилии. В то время как желающих задать вопрос было предостаточно, представителям одного из информагентств она разрешила обратиться к Тимошенко дважды. Большинство вопросов от региональных СМИ она и вовсе прочитала с бумажки, уточнив, что именно эти вопросы поступили в письменной форме.

Если бы стояла задача как-то охарактеризовать пресс-конференцию в двух словах, то мероприятие оказалось «белым» в тон окружавших декораций и «сухим» – за все время прессе так и не удалось поставить более-менее острого вопроса. Несмотря на это, многие журналисты все же не постеснялись даже зааплодировать премьеру после окончания встречи.

Возможно, представители медиа посчитали овации уместными, учитывая количество энергии, потраченной Юлией Тимошенко за прошедшие три часа, которые она провела стоя за трибуной на белоснежной сцене выставочного центра. Когда на выходе со сцены ее обступили представители СМИ, она неожиданно для собственной охраны сразу же присела прямо на краю подиума.

А может, журналисты благодарили ее за шампанское, которым их затем поили по окончании пресс-конференции. Его, судя по этикетке, специально для премьера изготовили ограниченной партией - 5 тыс. бутылок. Шампанское «Юлия Тимошенко» оказалось марки «брют» – белым и сухим.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: