Ограничения правительства перестали действовать. Стало известно, какой будет цена на газ для населения

Ограничения правительства перестали действовать. Стало известно, какой будет цена на газ для населения
По состоянию на 26 марта предложения поставщиков колеблются в пределах 6,75 – 8,85 грн/куб.м (с НДС и без стоимости доставки)
фото: ukrinform

Список предложений всех поставщиков: цены на газ для населения в апреле начали расти

С 1 апреля цены на голубое топливо снова формирует рынок. Как сообщал «Главком», предельная цена (6,99 грн за куб), которую правительство ввело с 1 февраля, прекратит свое действие 31 марта.

В результате, в апреле больше всего газ подорожал в ООО «Азовгаз» (Днипропетрвоська обл.) – цена выросла до 8,85 грн за кубометр (с НДС и без стоимости услуги за распределение), то есть кубометр газа подорожал на 1,86 грн по сравнению с прошлым месяцем. Еще две компании также существенно подняли цену ООО «Черновицкая областная энергоснабжающая компания» – до 8,3 грн; ООО «Кировоградская областная энергоснабжающая компания» – до 8,27 грн за кубометр (с НДС и без стоимости услуги за распределение).

Однако большинство поставщиков газа не решились резко менять свои ценовые предложения на апрель. Показатели не существенно изменились по сравнению с мартом. Ценовые предложения большинства облгазсбытов на апрель почти не отличаются от мартовских – 6,99 грн/куб.м.

Всего, по состоянию на вечер 26 марта предложенные поставщиками цены колеблются в пределах 6,75 – 8,85 грн/куб. м (с НДС и без стоимости услуги за распределение, то есть доставки).

Всего в Украине 12500000 бытовых потребителей газа. 70% из них обслуживают облгаззбуты (Региональной газовой компанией Дмитрия Фирташа) – это более 9 млн домохозяйств.

Лучшее предложение на апрель – 6,75 грн/куб. м предложила на апрель компания ERU Трейдинг.

Немного более высокую цену предлагает газоснабжающая компании «Нафтогаз Украины»: компания на апрель сохранила для своих бытовых клиентов тариф на газ в размене 6,86 грн/куб. м (с НДС, без стоимости распределения (доставки).

Поставщик последней надежды – ГП «Нафтогаз Украины» в апреле будет продавать газ по 6,99 грн за кубометр (в марте тоже 6,99 грн).

Однако на вечер 26 марта, вопреки требованиям законодательства, не все компании обнародовали свои ценовые предложения.

Тарифы поставщиков природного газа для бытовых потребителейТарифы поставщиков природного газа для бытовых потребителей

После запуска с 1 августа 2020 года розничного рынка газа цены определяет сам поставщик. Сегодня в Украине насчитывается более 50 поставщиков и домохозяйства могут заключить договор с любым из них.

Кстати, цены на газ на европейских хабах в марте значительно подскочили вверх, но в последнюю неделю начали падать – 26 марта на хабе TTF газ продавали по 9,137 грн за куб. На украинской энергетической бирже цена газа – 7,7 грн за куб, то есть на рынке цена выше, чем предложенные поставщиками цены населению. Из собственных источников «Главкома» известно, что представители правительства заставили поставщиков предложить населению цены ниже рыночных.

Приведенная стоимость природного газа на европейских хабах до границы Украины с НДСПриведенная стоимость природного газа на европейских хабах до границы Украины с НДС

Приведенная стоимость природного газа на европейских хабах до границы Украины без НДСПриведенная стоимость природного газа на европейских хабах до границы Украины без НДС

Целесообразно напомнить, что цена на газ с 1 апреля снова формируется на рыночных принципах, ведь постановлением Кабинета Министров от 18 января 2021 года № 25 с 1 февраля 2021-го на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021 предельная цена на газ регулируется правительством и не должна превышать 6,99 грн/куб. м (с НДС, без стоимости распределения).
Постановление было принято после того, как с 1 января 2021 года газоснабжающие компании Украины резко подняли цену на газ для населения – цена прыгнула до 10-11 грн за кубометр. Поэтому украинцы восстали против рыночных цен.
Итак, действие фиксированного тарифа на газ по 6,99 гривны заканчивается в марте. Уже в апреле украинцам обещают представить годовой тариф на газ, который будет неизменным в течение года – с 1 мая текущего года по 30 апреля следующего года).

Наталка Прудка, для «Главкома»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: