Голодный бунт: кто и почему сегодня штурмовал Верховную Раду. Фоторепортаж

Голодный бунт: кто и почему сегодня штурмовал Верховную Раду. Фоторепортаж
Акция протеста возле Верховной Рады 19 июня 2018 года
Фото: Станислав Груздев

Что конкретно требуют афганцы, шахтеры и чернобыльцы

Около двух тысяч ветеранов-афганцев, чернобыльцев, шахтеров и воинов АТО под стенами Верховной Рады требовали повышения социальных выплат, отмену монетизации льгот на проезд. Толпа пыталась прорваться в парламент через несколько границ полиции. Правоохранители применили слезоточивый газ.

Группа протестующих около 11:30 зашла в здание парламента на переговоры вместе с заместителем председателя Верховной Рады Ириной Геращенко. Позже к толпе вышел депутат Борислав Береза. «Я здесь, чтобы гарантировать, что о вас не забыли», - сказал он, призвав иметь терпение и дождаться итогов переговоров.

Около 13:30 Ирина Геращенко в сопровождении вице-президента общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Владимира Яценко и председателя украинского Союза ветеранов Афганистана Сергея Червонопиского вышли к протестующим.

Червонопиский признался, что не знает, чем закончатся переговоры с властями. Но пообещал найти деньги, чтобы снова привезти афганцев в Киев, если за месяц не будет результата.

Выступление Ирины Геращенко все время перебивали протестующие. Она пообещала донести требования людей в парламент, выступив с трибуны, пригласив профильных министров в четверг на заседание парламентского комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью. Геращенко также обещает озвучить требования протестующих в пятницу 22 июня во время часа вопросов к правительству. Несмотря на это, вице-спикера освистали, а из толпы выкрикивали требования именно сейчас решить социальные вопросы. Мол, с 25 апреля, когда протестующие впервые вышли на акцию, власть никак не реагирует на требования людей. «Вы раньше ходили к правительству, а в парламент вышли впервые. Я представитель именно парламента, поэтому за правительство отвечать не могу», - пыталась отбиться заместитель председателя Верховной Рады.

- Они там за 10-15 гривен обедают, жируют, а мы тут без денег. Она сейчас уйдет, а мы останемся ни с чем. Пусть выкуривает других депутатов! - неслось из толпы.

От греха подальше, ответив на несколько вопросов, Ирина Геращенко ретировалась в здание Верховной Рады. Митингующие тоже начали расходиться. По состоянию на 16:00 у парламента оставалось два десятка мужчин, которые касками стучали об асфальт.

Чего хотят протестующие

Профсоюз работников угольной промышленности Украины выдвинул следующие требования:

  • срочное рассмотрение зарегистрированного в парламенте законопроекта №8362 «О внесении изменений госбюджет на 2018 год относительно увеличения финансирования отрасли на 2,8 млрд грн;
  • погашение задолженности по заработной плате шахтерам.

«Союз Чернобыль Украины» требует:

  • прекратить бездействие по социальной защите чернобыльцев и разрушение системы защиты чернобыльцев;
  • улучшить пенсионное обеспечение чернобыльцев, принять соответствующие изменения (законопроекты №№4442 и 4442-1) в закон «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»;
  • организовать встречу с министром здравоохранения по отдельной программе лечения «чернобыльцев», которая исчезла из расходов бюджета этого года.

Украинский союз ветеранов Афганистана требует:

  • восстановить в полном объеме льготы для семей погибших воинов и Героев Советского Союза;
  • обеспечить государственное медицинское страхование, чтобы иметь возможность получать медицинские услуги на льготных условиях;
  • отменить монетизацию транспортных льгот.

Руководитель киевской полиции Андрей Крищенко позже отчитался: в результате столкновений у здания Верховной Рады Украины за медицинской помощью обратились восемь правоохранителей.

Как сообщал «Главком», сегодняшняя акция «афганцев» является продолжением акции, которая состоялась 25 апреля под стенами Кабинета министров.

Михаил Глуховский, Станислав Груздев, «Главком»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: