В России умирают полицейские лошади. Что об этом известно?

В России умирают полицейские лошади. Что об этом известно?
Конь Зарок

По факту плачевного состояния полицейских лошадей возбуждено уголовное дело

В российском городе Саратов в бедственном положении оказались служебные лошади местной полиции. Два жеребца умерли. Подрядчика, который должен был ухаживать за животными, подозревают в мошенничестве. Издание «Би-би-си» разбиралось, что произошло в Саратове.

В начале сентября в социальных сетях среди саратовцев стала появляться информация о плачевном состоянии служебных лошадей местной полиции. Первой о проблеме рассказала частный конезаводчик Ирина Зацепилина. Она увидела истощенных животных в конюшнях саратовского ипподрома, где служебных лошадей держали неподалеку от частных.

«Лошади уже даже не реагируют на человека. Когда я зашла, не поняла, думала, что мне сперва показалось, что это не лошади, а скелеты», - говорила информационному агентству «Взгляд-Инфо» Зацепилина. По ее словам, состояние животных ухудшилось довольно быстро - в течение полугода.

В полиции заявили, что в кавалеристском подразделении находится 22 лошади, 12 из которых используются в работе. Еще 10 «подлежат выбраковке», - говорилось в сообщении ведомства.

На фоне возникшего общественного резонанса спустя несколько дней после рассказа Зацепилиной конюшни посетили глава городского управления МВД Андрей Чепурной, профессор ветеринарных наук Иван Калюжный и сама Зацепилина в сопровождении журналистов.

«Никаких проблем никогда не было с питанием... С индивидуальным предпринимателем заключен договор по питанию, обслуживанию лошадей, а также договор по ветеринарному обслуживанию лошадей», - сказал Чепурной.

Профессор Калюжный заявил, что лошади не голодают, но, возможно, больны.

Торнадо и Зарок

18 сентября умерло одно из животных - 20-летний жеребец по кличке Торнадо. Он был в числе «выбракованных» животных.

5 октября ведомство сообщило, что передало 11 лошадей общественной организации «Народная добровольная дружина».

Портал «Стройсар» писал, что руководитель этой структуры Роман Петров является одним из руководителей Волжского казачества и, в частности, руководит взаимодействием казаков с полицией. «Дружина», в свою очередь, передала 6 лошадей в феремерские хозяйства, а пять - местному Аграрному университету.

На следующий день одно из этих животных - 20-летний конь Зарок - умерло в ветеринарной клинике университета. Там заявили, что конь поступил уже в критическом состоянии и умер от множественных заболеваний, в том числе от болезни сердца.

«Мы сразу сделали УЗИ, оно показало, что сердце изношено на 90% - оно практически, как тряпка», - рассказывала информационному агентству «Взгляд-инфо» заведующая ветеринарной клиникой университета Вера Горбунова. Она отмечала, что такое состояние здоровья для 20-летнего животного - это крайне необычный случай. Горбунова предположила, что питание коня могло быть несбалансированым. Животных ветклиника взяла бесплатно с условием, что сможет демонстрировать их студентам как «пример лошадей с букетом заболеваний», говорит она.

В беседе с Русской службой Би-би-си саратовский волонтер Марина Петрова (имя изменено по просьбе собеседника) рассказала, что у нее вызывает опасение судьба шести лошадей, которые отправились в фермерские хозяйства. По ее словам, зоозащитникам не удается выяснить, о каких конкретно фермерах идет речь, чтобы проверить, в каком состоянии находятся животные.

Мошенничество

Управление Следственного комитета по Саратовской области возбудило уголовное дело о мошенничестве в связи с уходом за лошадьми. Известно, что подрядчик, с которым городская полиция заключила соответствующий контракт (это индивидуальный предприниматель Алена Соколова), получил во второй половине 2017 года 270 тысяч рублей на содержание животных и уход за ними.

Следователи считают, что «работы, предусмотренные контрактом, в полном объеме не выполнялись», а подрядчик предоставлял полиции недостоверные отчеты о работе. Соколова не комментировала возбуждение уголовного дела.

По информации саратовской редакции газеты «Коммерсант», ИП Соколовой четыре года подряд выигрывало конкурс на обслуживание полицейских лошадей, а также заключало контракты с различными отделами саратовской городской полиции и Следственного комитета» (в 2018 году - на 12,9 млн руб).

Десять оставшихся в кавалеристском подразделении лошадей продолжают использоваться полицией при патрулировании. В полиции заявили, что для них будет построена отдельная конюшня с территорией для выгула. Местные СМИ уже выразили опасения, что там они останутся без присмотра волонтеров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: