В полиции рассказали, как будут действовать радары для контроля скорости

В полиции рассказали, как будут действовать радары для контроля скорости

Появление радаров TruCAM на дрогах, отмечают в полиции, является первым шагом в дальнейшем развитии системы фиксации правонарушений

С 8 по 15 октября радары TruCAM для контроля скорости будут работать в пилотном режиме и водителей-нарушителей штрафовать не будут, а с 15 октября нарушителей уже будут привлекать к ответственности.

Об этом во время брифинга сообщил заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий, передает «УП».

«Вокруг превенции будет построена вся работа. Наша задача стимулировать и побуждать водителей снизить скорость особенно в тех местах, где есть повышенный уровень ДТП с пострадавшими и погибшими. Во время пилотного периода штрафования не будет. Будем останавливать транспортное средство, предупреждать водителя, потому что это жизнь, прежде всего, водителя и также пассажиров. Цель именно превенция», - сказал он.

В дальнейшем водителей будут штрафовать.

«Стандартная процедура: остановка транспортного средства, привлечение водителя. Если превышение скорости более чем на 20 км/ч – это штраф 255 гривен, более чем на 50 км/ч – это 510 гривен», - сказал Билошицкий.

Он отметил, что сейчас у полиции есть поверенных 25 радаров, о местах их установки водителей сообщили накануне. В дальнейшем количество радаров на дорогах будет увеличиваться.

«В приборе имеются предохранители против возможных злоупотреблений. Прибор содержит специальную систему шифрования данных. Инспектор не имеет доступа, и не может удалить какие-либо моменты самостоятельно», - подчеркнул Билошицкий.

Он так добавил, что прибор содержит «так сказать счетчик зафиксированных правонарушений».

«И наши отделы мониторинга будут постоянно контролировать данный вопрос – соответствия зафиксированных правонарушений и привлечения к ответственности. Но об этом мы будем говорить, начиная со следующего вторника. Потому что по следующий понедельник включительно мы будем работать пилотно – без привлечения водителей к ответственности», - сказал Билошицкий.

Он отметил, что появление радаров TruCAM на дрогах является первым шагом в дальнейшем развитии системы фиксации правонарушений.

«Следующим шагом будет запуск приборов, которые будут размещены стационарно в служебных авто – финансирование уже предусмотрено в дорожном фонде. А еще следующим шагом будет внедрение системы автоматической фиксации правонарушений», - подытожил Билошицкий.

Ранее сообщалось, что с 8 октября патрульная полиция начала использовать радары измерения скорости TruCam.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: