На дорогах Украины на 20 тысяч электромобилей больше, чем в Польше – исследование

На дорогах Украины на 20 тысяч электромобилей больше, чем в Польше – исследование
По сравнению с июлем 2022 года год назад на улицах Украины было около 40,3 тыс.
фото из открытых источников

По состоянию на конец июля в Украине зарегистрировано более 64,3 тыс. электромобилей

На украинском рынке электромобилей каждый месяц новые рекорды. Об этом сообщают эксперты Института исследований авторынка.

Показатели рынка оказались рекордными не только для нашей страны, но и для соседних европейских стран. Польская газета Gazeta Prawna пишет, что общее количество электромобилей в Украине превосходит Польшу почти на 20 тысяч.

По состоянию на конец июля в Украине зарегистрировано более 64,3 тыс. электромобилей, в том числе около 62,2 тыс.
легковых и более 2 тыс. грузовых автомобилей. По сравнению с июлем 2022 года год назад на улицах Украины было около 40,3 тыс. Другими словами, за год прирост составляет около 60%.

Положительную динамику демонстрирует и тот факт, что только в прошлом месяце украинцы купили 4,6 тыс. автомобилей с нулевым уровнем выбросов. Увеличение на 70,4% по сравнению с июлем 2022 года и на 1,3% по сравнению с июнем 2023 года.

Уровень развития украинского рынка станет понятнее, если сравнить эти цифры со статистикой ближайших европейских соседей. Таким образом, на дорогах Польши находится более 47 000 электромобилей, в том числе около 42 200 легковых автомобилей и более 4 800 грузовых автомобилей. В целом парк электромобилей в Украине превосходит Польшу почти на 20 000.

Польша также отстает, когда дело касается подключаемых гибридов: в Украине на данный момент имеется около 61 700 таких машин, в Польше имеется менее 40700.

Читайте также: Правила выезда за границу для пассажирского транспорта будут изменены 1 сентября

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: