Правила выезда за границу для пассажирского транспорта будут изменены 1 сентября

Правила выезда за границу для пассажирского транспорта будут изменены 1 сентября
До 1 сентября необходимо обновить данные по классу экологичности пассажирских транспортных средств
фото из открытых источников

Транспортное средство без определенного класса экологичности или по ЕВРО-1, подать заявку на пересечение границы не сможет

С 1 сентября, если в пассажирском транспортном средстве не будет определен класс экологичности или указан класс экологичности ЕВРО-1 (экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах – «Главком»), подать заявку на пересечение границы станет невозможным. Об этом сообщает «Укртрансбезопасность».

Отмечается, что до 1 сентября необходимо обновить данные о классе экологичности в тех пассажирских транспортных средствах, в сведениях которых не указан класс экологичности или указан класс экологичности «Евро-1».

«Просроченные документы не будут приниматься», – говорится в сообщении.

Если в свидетельстве о регистрации есть отметка класса экологичности, то сертификат предоставлять не нужно.

Также разъясняется, что с 1 сентября до заявления на получение лицензии, кроме документов, предусмотренных ст. 11 закона «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», следует также добавлять следующие подтверждающие документы:

  • сведения о собственных, арендованных, предоставленных лицензиату в кредит или лизинг транспортные средства, заверенные заявителем копии свидетельств о регистрации транспортного средства;
  • временных регистрационных талонов, если предусмотрено их оформление.

Напомним, экологический стандарт «Евро-3» внедрен в Европейском Союзе с 1999 года, «Евро-4» – с 2005, «Евро-5» - с 2009, «Евро-6» - в сентябре 2015 года.

Украина ввела «Евро-3» в 2013 году, «Евро-4» – в 2014, а экологический стандарт «Евро-5» начал действовать с 1 января 2016 года.

Читайте также: Экологичность электромобилей – миф. Эксперты объяснили, почему это так

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: