Система автофиксации нарушений начала штрафовать водителей «евроблях»: подробности

Система автофиксации нарушений начала штрафовать водителей «евроблях»: подробности

В МВД говорят, что за сутки работы новой системы уже зафиксировали первых нарушителей

С 19 ноября иностранные граждане, которые заехали на своих авто в Украину, и граждане Украины, которые ездят на машинах с номерами иностранной регистрации, будут также нести ответственность за превышение скорости и нарушение других правил дорожного движения.

Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Украины.

В ведомстве отмечают, что добиться этого смогли совместно с пограничниками. Они теперь при въезде авто на номерах иностранной регистрации вносят этот номер и паспортные данные водителя в базу.

Поэтому, если водитель на этой машине превысит скорость, то система автоматически находит данные нарушителя в базе пограничников.

В МВД уверяют, что теперь будет таким водителям выносить постановления о нарушении правил дорожного движения. Их будут отправлять Госпогранслужбе, а те уже при выезде авто из Украины информировать его водителя о совершенных нарушениях и будут предлагать заплатить штраф. Если водитель-иностранец откажется платить, ему запретят въезд в Украину.

Если же владельцем такого авто будет украинец, то документы направлять по общей процедуре в Государственную исполнительную службу для взыскания.

В МВД говорят, что за сутки работы новой системы уже зафиксировали первых нарушителей. Ими стали граждане Беларуси и Молдовы. Они превысили скорость: белорус на трассе Киев-Одесса в населенном пункте на 38 км/ч, а молдаванин в Киеве на 24 км/ч.

К слову, мошенники начали в своих целях использовать систему автофиксации нарушений правил дорожного движения и теперь рассылают водителям постановления о штрафах. У злоумышленников есть адреса, фамилии, имена и отчества водителей. На эти адреса они и посылают поддельные «письма счастья».

Также напомним, что украинским водителям приготовили сюрприз: максимальная скорость будет изменена.

Ранее полиция напомнила водителям о новых штрафах с 1 октября.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: