Новые штрафы за неношение маски: где и на сколько будут штрафовать

Новые штрафы за неношение маски: где и на сколько будут штрафовать
В Украине ввели штрафы за неношение маски

Суммы штрафов составят от 170 до 250 грн

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который вводит штрафы за отказ носить медицинскую маску или респиратор в общественных местах. Суммы штрафов составят от 170 до 250 грн.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Где и на сколько будут штрафовать

Согласно документу граждан без защитных масок или респираторов на лице будут штрафовать на 170-255 гривен в общественных местах, в частности в транспорте.

Штрафы будут выписывать сразу на месте – например, в кафе или транспорте. Ранее протоколы передавали в суд, а затем только решали, штрафовать или нет.

Поэтому по этой системе были наказаны только 4% нарушителей.

Кто будет штрафовать

Штрафовать граждан будут не только правоохранители, но и работники эпидемического контроля, а также представители органов местного самоуправления.

Решение о наложении штрафа можно будет обжаловать в течение 10 дней.

Министр юстиции Украины Денис Малюська считает, что обжаловать штраф за отсутствие средств индивидуальной защиты в общественных местах, будет дороже, чем оплатить его.

Напомним, недавно Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект о штрафах за отсутствие масок в общественных местах. Тогда за законопроект проголосовали 262 народных депутата из 225 необходимых.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: