Главный санврач рассказал о атипичных симптомах штамма «Дельта»

Главный санврач рассказал о атипичных симптомах штамма «Дельта»

Сейчас Минздрав сталкивается с тем, что клиническое течение «Дельты» изменился

Фото: rbc.ua

Медики фиксируют небольшой процент атипичных симптомов

В Министерстве здравоохранения Украины назвали атипичные симптомы штамма коронавируса «Дельта». Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью «РБК-Украина».

По его словам, сейчас Минздрав сталкивается с тем, что клиническое течение «Дельты» является несколько иным, чем раньше. Также начальные симптомы несколько отличаются.

«Но, думаю, что после того, как мы или получим официальную позицию ВОЗ, или соберем доказательную информацию о симптомах, которые являются наиболее характерными, тогда мы уже сможем выйти с официальным разъяснением», – пояснил Кузин.

Кроме того, главный санитарный врач сообщил, что в других странах регистрировали небольшой процент атипичных симптомов.

«То есть не в 100% случаев «Дельта»-варианта являются кишечные расстройства и др. Это по сути 5-7% от общего количества», – сообщил он.

По словам Кузина, обычно ход коронавирусной болезни и «Дельта»-штамма начинается как обычная острая респираторная вирусная инфекция: это насморк, слабость, повышение температуры тела.

У вакцинированных людей в случае инфицирования наблюдается стертая субклиническая форма заболевания, которая протекает проще и без типичных симптомов.

Напомним, что за сутки 26 сентября 2021 года в Украине зафиксировано 3 007 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни Covid-19. Из них детей – 286, медработников – 32.

Ранее, Кабинет министров принял решение продлить карантин в Украине до 31 декабря.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

К слову, 23 сентября, в связи с введением «желтого» уровня эпидемической опасности в Украине, бизнесу предлагается два варианта работы.

Также, правительство считает целесообразным разрешить работать детским садикам и школам при любом уровне эпидбезопасности.

Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко объявил о введении обязательной вакцинации против коронавирусной болезни для работников образования и чиновников.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: