Грипп уже в Украине: Минздрав назвал три штамма, которые циркулируют

Грипп уже в Украине: Минздрав назвал три штамма, которые циркулируют

В Украине уже зарегистрирована циркуляция трех типов вируса гриппа

Фото из открытых источников

По информации Центра общественного здоровья, среди лабораторных образцов уже выделили вирусы типов A(H3), A(H3N2) и В

С октября по конец декабря 2021 года гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 2,8 млн украинцев. 38% из них – дети в возрасте до 17 лет. Летальных случаев зарегистрировано не было. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

По информации Центра общественного здоровья Минздрава, среди лабораторных образцов уже были выделены вирусы типов A(H3), A(H3N2) и В.

В Минздраве напомнили, что уже более 60 лет наиболее эффективным способом профилактики гриппа является сезонная прививка. Его можно и нужно делать в течение всего эпидемического сезона: с октября по апрель. Вакцинироваться разрешается детям старше 6-ти месяцев и взрослым, у которых нет противопоказаний.

Прежде прививки должны получать люди из групп медицинского и профессионального риска:

  • беременные;
  • дети от 6 месяцев;
  • люди старше 60 лет;
  • люди с хроническими заболеваниями;
  • медицинские работники, учителя и воспитатели, военнослужащие и другие.

В Минздраве отметили, что детям до 9 лет, которые ранее не были вакцинированы от гриппа и не имели подтвержденных случаев заболевания гриппом, требуются две дозы вакцины с интервалом в один месяц. Всем остальным – одна.

По данным Центра общественного здоровья, с начала эпидсезона в Украине против гриппа вакцинировались 113,8 тысячи человек, из них 64,7 тысячи – из групп медицинского и профессионального рисков.

Врачи предостерегают: если вы заболели, не занимайтесь самолечением. Необходимо обратиться к своему семейному врачу.

Отметим, что в Украине зафиксировали новый штамм коронавируса «Омикрон», в связи с чем глава Минздрава Виктор Ляшко дал пять рекомендаций для населения.

Ранее, главный инфекционист США рассказал, кто легче перенесет «Омикрон». Также ВОЗ оценила влияние мутаций нового штамма Covid-19 на вакцину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: