«Омикрон» переносится легче, но поражает преимущественно молодежь – ВОЗ

«Омикрон» переносится легче, но поражает преимущественно молодежь – ВОЗ

Начала поступать первая информация о свойствах нового штамма коронавируса

Фото из открытых источников

Новый штамм коронавируса имеет специфические симптомы и характеристики

Всемирная организация здравоохранения опубликовала 28 ноября первые сведения о характеристиках нового южноафриканского штамма коронавируса, получившего название «Омикрон». На этом этапе основная информация о нем поступает из Южной Африки, где он получил наибольшее распространение.

Согласно полученным данным, пока неясно, более ли он заразен, чем другие штаммы, и насколько быстро распространяется. Но уже можно сказать, что он поражает преимущественно молодых людей, и переносят заболевания они в более легкой форме.

О том, как тяжелы последствия перенесенного заболевания, можно будет узнать лишь через несколько дней, а то и недель.

Первые показания также указывают на то, что существует повышенный (по сравнению с предыдущими штаммами) риск повторного заражения вариантом «Омикрон» среди уже переболевших и выздоровевших.

В то же время ВОЗ отмечает, что все штаммы коронавируса чреваты тяжелыми осложнениями или смертью, поэтому лучший способ борьбы с ним – превентивная вакцинация, хотя степень стойкости «Омикрона» к имеющимся вакцинам требует проверки.

ВОЗ также рекомендует соблюдать меры предосторожности – социальную дистанцию, масочный режим и гигиену.

ВОЗ обещает опубликовать более подробную информацию о новом штамме по мере ее поступления в ближайшие дни и недели.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изучает влияние большого количества мутаций штамма Covid-19 B.1.1.529, обнаруженного в Южной Африке, на вакцину и диагностику.

Ранее, Всемирная организация здравоохранения созвала экстренное совещание для обсуждения нового варианта коронавируса, впервые обнаруженного в Южной Африке и Ботсване.

Также, на фоне обнаружения нового вида коронавируса B.1.1.529 правительства разных стран начали вводить ограничения на полеты в Южную Африку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: