20 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

20 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
20 февраля – День Героев Небесной Сотни
фото из открытых источников

Сегодня не стоит давать обещаний

20 февраля в Украине чтят память Героев Небесной Сотни. В мире отмечают День социальной справедливости и День людей, которые победили алкоголизм. Верующие чтят память преподобного Льва.

День Героев Небесной Сотни

20 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты фото 1

В Украине 20 февраля чтят память Героев Небесной Сотни. Именно в эти дни, 10 лет назад, во время Революции достоинства, противостояние между украинским народом и тогдашним режимом достигло своего пика. 20 февраля 2014 года погибло больше всего активистов Майдана. С 18 по 20 февраля 2014 года на Майдане погибло 78 человек, после 20 февраля – еще 20.

11-го февраля 2015 года Указом президента Украины № 69/2015 «О чествовании подвига участников Революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни» в стране установлен особый памятный день – Героев Небесной Сотни, который отмечается ежегодно 20 февраля в поддержку инициатив общественности и с целью увековечения большой человеческой, гражданской и национальной отваги и самоотверженности, силы духа и стойкости граждан, благодаря которым изменен ход истории нашего государства, достойного чествования подвига Героев Небесной Сотни, которые отдали свою жизнь во время Революции достоинства, защищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее Украины.

День социальной справедливости

20 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты фото 2

Праздник учредила Генассамблея ООН в ноябре 2007 года. В этот день ООН «предлагает всем государствам-членам посвятить этот специальный день проведению на национальном уровне конкретных мероприятий в соответствии с целью и задачами Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития и XXIV специальной сессии Генеральной Ассамблеи».

События в честь этого дня должны способствовать дальнейшему наращиванию усилий международного общества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех.

Международный День людей, победивших алкоголизм

20 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты фото 3

Торжественность дня связана с борьбой против употребления спиртных напитков. Люди, победившие алкоголизм, в этот день делятся своими историями со всеми желающими и проводят тренинги и лекции.

Считается, что дата 20 февраля выбрана неслучайно. В этот день был изобретен граненый стакан, который по традиции, часто используют для того, чтобы наливать алкоголь.

Какой сегодня религиозный праздник

20 февраля в церковном календаре – день преподобного Льва, епископа Катанского. Святой Лев родился в благородной семье в Равенской митрополии. Он прошел все священнические ступени и, благодаря своей чистой жизни и уму, был назначен епископом Катанским.

Он заботился о сиротах, вдовах, больных и путников. А также кормил, одевал и лечил недуги молитвами. Его сердце было открыто для всех, и он был пастырем для своего стада. Умер Лев в глубокой старости и похоронен был в церкви святого Луки, которую сам построил.

Читайте также: Церковный календарь на февраль 2025 года

Что нельзя делать в этот день

  • Не стоит давать обещаний, потому что их нельзя будет выполнить.
  • Лучше не начинать новые дела – они закончатся плохо.
  • Нельзя пить алкогольные напитки.

Народные приметы

  • Снег с дождем к быстрому потеплению.
  • Северный ветер и гром – ждите затяжных холодов.
  • Если высоко в небе летают стаи воронов, то придет снегопад.

Памятные события 20 февраля

  • 1649 – Богдан Хмельницкий начал переговоры с поляками об определении границ Запорожского войска.
  • 1666 – основан Монреаль – один из крупнейших канадских городов.
  • 1872 – на Пятой авеню в Нью-Йорке открылось здание Музея искусства Метрополитен.
  • 1872 – в США запатентован электрический лифт.
  • 1922 – Виленский сейм постановил присоединить Вильнюс и часть юго-восточной Литвы к Польше.
  • 1939 – лидер Ирландии Эймон де Валера заявил, что его страна будет придерживаться нейтралитета во время будущей войны.
  • 1940 – впервые на экранах появилась знаменитая пара – Том и Джерри.
  • 1962 – американский космонавт Джон Гленн трижды облетел Землю со скоростью 27 000 км/ч в корабле «Френдшип-7» (Friendship 7).
  • 1992 – Верховная Рада Украины постановила праздновать День Независимости Украины 24 августа.
  • 1992 – основана английская Премьер-лига, пришедшая на смену Футбольной лиге.
  • 1998 – 15-летняя американка Тара Липински выиграла соревнования среди женщин по фигурному катанию на зимней Олимпиаде в Нагано, став самой молодой победительницей Белых Олимпиад.
  • 1999 – в аэропорту Нью-Йорка задержан бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко.
  • 2002 – основание украинского издательства «Издательский дом „Школа“» (издательство, Харьков).
  • 2014 – во время противостояния Евромайдана и преступной власти президента Януковича на Институтской улице убийцами из «Беркута» были расстреляны активисты. Погибших впоследствии назвали «Небесной сотней».
  • 2014 – вторжением российского спецназа на территорию АРК началась российско-украинская война.

Именины

День ангела сегодня празднуют Антон, Афанасий, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнат, Лев, Леонтий, Лука, Николай, Савва, Сергей, Теодор, Тихон, Федор, Филипп, Фома, Ян, Ярослав.

Читайте також:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: