26 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

26 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Выдалась пасмурная погода без осадков, значит следующий год будет неурожайным
фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется ссориться и ругаться с близкими

Сегодня, 26 ноября, православная церковь чтит память преподобного Алипия, столбника.

В мире справляют такие даты:

  • Всемирный день информации.
  • Международный день сапожника.
  • День торта.
  • День переворачивания мира.

Какой церковный праздник

Алипий Столпник (греческая икона 1716 год)
Алипий Столпник (греческая икона 1716 год)
фото: wikipedia.org

Преподобный Алипий Столпник родился около 515 года (в церковных календарях говорится о рождении в 522 году) в городе Адрианополе в Пафлагонии (источники сообщают о нескольких городах с именем Адрианополь в Малой Азии, один из которых принадлежал географически к Вифинии, а политически к Пафлагонии). Житие говорит, что во время рождения сына мать видела чудесное видение, вся комната была наполнена божественным сиянием – в предзнаменование будущей праведной жизни Алипия.

Мать его, христианка, рано овдовела и, согласно житию святого, зная о божественном призвании сына, поручила его воспитание Феодору, епископу Адрианопольскому. Епископ Феодор посвятил святого Алипия в сан диакона. Однажды Алипию, сопровождавшему своего епископа в Константинополь, явилась во сне святая мученица Евфимия и сказала, чтобы он возвратился на родину и на месте заброшенного языческого кладбища основал церковь в честь ее имени.

Тот исполнил указание и начал подвижническую жизнь. Рядом с храмом, под открытым небом святой соорудил себе из старинной колонны столп, находясь на котором 53 года он постоянно молился Богу, а также поучал и наставлял многих, приходящих к нему. Бесы, однако, по утверждению жития, побежденные молитвой и стойкостью святого, навсегда покинули это место. За свою деятельность он удостоился дара пророчества, изгнания бесов и исцеления болезней.

Лишь за 14 лет до смерти святой не смог больше стоять и из-за болезни ног лежал на боку, безропотно перенося тяжкие страдания и смиренно благодаря Богу. Постепенно около столпа возникли два монастыря: мужской и женский, в которых он ввел строгие монашеские уставы и управлял ими до своей смерти. Скончался преподобный Алипий в возрасте более 100 лет, в царствование Ираклия I (610-641 годов).

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя принимать важные решения и заключать крупные сделки.
  • Нельзя обманывать людей.
  • Нельзя ссориться и ругаться с близкими.

Народные приметы

  • Если порывистый ветер успокоится к вечеру, то можно ожидать потепления.
  • Звезды ярко мерцают в ночь на 26 ноября, а также начинается снежная буря, то это обещает снежную и ветреную погоду в ближайшее время.
  • Выпадет много снега, то можно ожидать богатый урожай зерновых. 
  • Выдалась пасмурная погода без осадков, значит следующий год будет неурожайным.

Именины

В воскресенье, 26 ноября, именины отмечают владельцы таких имен: Василий, Георгий, Даниил, Иван, Илья, Михаил, Назар, Николай, Петр, Тихон, Юлиан, Яков.

Читайте также: Церковные праздники в ноябре 2023 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: