30 января: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

30 января: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Деревья покрылись инеем – начнется тепло
фото из открытых источников

В этот вторник не рекомендуется прясть, вязать и вышивать

Сегодня, 30 января, православная церковь чтит память «Трех Святителей» и священномученика Ипполита.

В Украине отмечают День специалиста военно-социального управления ВСУ.

В мире справляют такие праздники:

  • Школьный день ненасилия и мира.
  • Национальный день круассана в США.
  • Национальный день планирования отпуска в США.

День специалиста военно-социального управления ВСУ в Украине

30 января: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
фото из открытых источников

30 января в Украине празднуют День специалиста военно-социального управления ВСУ. Профессиональный праздник, созданный после подписания соответствующего указа действующим в то время министром обороны Украины Михаилом Ежелем (3 июня 2011 года).

Специалист военно-социального управления ВСУ – это относительно новая профессия, однако она имеет свою историю. Фактически со дня провозглашения независимости Украины возникла необходимость создания и вооруженных формирований. Так возникли Вооруженные Силы Украины (ВСУ). Однако все это происходило на фоне сложных политических и социальных условий. Поэтому возникла необходимость в создании и специальной службы, которая отвечала за психологическую и социальную составляющую.

Какой церковный праздник

В этот день они чтят память Григория Богослова, Василия Великого и Иоанна Златоуста
В этот день они чтят память Григория Богослова, Василия Великого и Иоанна Златоуста
фото из открытых источников

30 января, в православном календаре день памяти «Трех Святителей». Чествование Трех Святителей – это соборный праздник православной церкви. В этот день Церковь чтит память трех великих иерархов, учителей и Отцов Церкви: святого Василия Великого, святого Григория Богослова и святого Иоанна Златоустого. Они были очень влиятельными епископами ранней церкви, которые сыграли ключевую роль в формировании христианской теологии, особенно о святой Троице, Христовом Божестве и пресвятой Евхаристии. Они также были выдающимися проповедниками, писателями и пасторами, заслужившими уважение и любовь народа. За их заслуги Восточная Церковь называет их равноапостольными, органами Святого Духа, колоннами Церкви и учителями вселенной.

Праздник Трех Святителей возник в XI веке в результате споров между сторонниками разных святых. Некоторые считали, что самым большим из них был Василий Великий, другие – Григорий Богослов, а третьи – Иван Златоуст. Чтобы починить раздор, святой Иоанн Мавропус, митрополит Евхаиты, предложил отмечать праздник всех трех святых вместе. По легенде, сами святители явились ему во сне и попросили поступить так, потому что они были друзьями и братьями в вере. С тех пор праздник Трех Святителей стал общецерковным и распространился по всему православному миру.

Особенностью праздничного богослужения есть то, что оно состоит из частей литургий трех святых. Таким образом, оно отражает их общность в служении Богу и Церкви. В день праздника также обычно читаются их молитвы и произведения, свидетельствующие об их мудрости и благодати.

День священномученика Ипполита

Священномученик Ипполит Римский
Священномученик Ипполит Римский
фото из открытых источников

Священномученик Ипполит Римский был одним из самых трудолюбивых и известных писателей ранней Церкви. Он родился около 170 года в Риме и был учеником святого Иринея Лионского. Он написал много произведений по богословию, апологетике, экзегезе, литургике и истории. Также был противником разных ересей, особенно монтанизма и савеллианства. Он был одним из первых христианских авторов, использовавших термин «Троица» для описания Божьего бытия.

Ипполит был пресвитером Римской Церкви, но он не соглашался с некоторыми решениями пап римских, в частности из Каликста I, примирявшегося с грешниками. Ипполит считал, что папа слишком мягок и ослабляет дисциплину Церкви. Он также обвинял Каликста в савеллианстве, ереси, отрицавшей разность лиц в Троице. Ипполит стал лидером оппозиции против папы и был избран антипапой, то есть претендентом на папский престол. Он возглавлял свою группу верных, отделившихся от Римской Церкви.

Однако позже Ипполит понял свою ошибку и примирился с папой Понтианом, который был его преемником. Оба были сосланы на остров Сардиния при преследовании христиан под царем Максимином. Там они вместе пострадали за веру и умерли от пыток. Их тела были доставлены в Рим и похоронены в катакомбах. Ипполит стал первым антипапой, провозглашенным святым.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя злиться, ревновать, злословить.
  • Нельзя оставаться в ссоре в этот день.
  • Нельзя прясть, вязать и вышивать.

Народные приметы

  • Под домами воют волки – к похолоданию.
  • Солнце закатилось за тучи – начнется буран.
  • Лошадь ложится на землю – ждите снег или тепло.
  • Северный ветер, но безоблачно – будет сильное похолодание.
  • Деревья покрылись инеем – начнется тепло.
  • Зайцы приходят в сад – ждите сильных морозов.

Именины

Во вторник, 30 января, именины отмечают владельцы таких имен: Василий, Гавриил, Давид, Николай, Петр, Семен, Тимофей.

Читайте также: Церковные праздники в январе 2024 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: