Американские банки возобновили торговлю российскими облигациями – Reuters

Американские банки возобновили торговлю российскими облигациями – Reuters
Торговля возобновилась по распоряжению Министерства финансов США
Фото из открытых источников

В июне минфин США запретил американским инвесторам покупать какие-либо российские ценные бумаги в рамках экономических санкций

Несколько крупных американских банков с Уолл-Стрит приступили к торговле российским долгом, давая инвесторам еще один шанс избавиться от активов, которые на Западе считаются «токсичными». Об этом сообщает Reuters.

Согласно имеющимся в распоряжении издания документам, на рынок российских облигаций вернулись банки JPMorgan Chase & Co, Bank of America Corp, Citigroup Inc, Deutsche Bank AG, Barclays Plc и Jefferies Financial Group Inc.

Отмечается, что торговля возобновилась по распоряжению Министерства финансов США, которое в июле позволило компаниям продать российские облигации, отказываясь от вступившего в силу в июне соответствующего запрета.

Bank of America, Barclays, Citi и JPMorgan отказались от комментариев. Представитель Jefferies заявил, что компания «работает в рамках глобальных инструкций по санкциям, чтобы облегчить потребности наших клиентов в навигации в этой сложной ситуации».

В то же время источник, близкий к Deutsche Bank, сообщил, что банк торгует облигациями для клиентов только по запросу и в каждом конкретном случае для дальнейшего снижения риска по отношению к России или своим клиентам за пределами США, но не будет заниматься новыми операциями.

Как пишет Reuters, в июне Министерство финансов США запретило американским инвесторам покупать какие-либо российские ценные бумаги в рамках экономических санкций, чтобы наказать Москву за вторжение в Украину.

К сведению, в ответ на развязанную Россией войну в Украине Запад ввел санкции, заморозившие часть международных резервов Центрального банка РФ.

Впоследствии Москва заявила, что из-за санкций будет выплачивать свои обязательства по облигациям в рублях. Один из таких платежей был отклонен в апреле, после чего глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила об обжаловании решения о блокировании активов в международных судах.

По состоянию на май, как сообщало Reuters, около $40 млрд российского суверенного долга, выпущенного в долларах и евро, остаются непогашенными, причем примерно половина из них принадлежит иностранцам. По условиям большей части этого долга, Москва должна платить инвесторам в валюте, в которой номинированы облигации.

Как сообщалось, по данным Минэкономразвития РФ, российская экономика в мае 2022 года сократилась на 4,3% в годовом сравнении после понижения на 2,8% в апреле. В январе рост российской экономики составил 5,7%, в феврале – 4,1%, в марте – 1,3%. Рост ВВП по итогам января – мая 2022 года ведомство оценило на уровне 0,5% в годовом сравнении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: