Монополию по торговле оружием контролирует близкое окружение Ермака – СМИ

Монополию по торговле оружием контролирует близкое окружение Ермака – СМИ
«Агентство оборонных закупок» будет в сфере влияния заместителя министра обороны Дениса Шарапова, являющегося бизнес-партнером Андрея Ермака
Фото из открытых источников

Недавно созданное госпредприятие «Агентство оборонных закупок» имеет право самостоятельно проводить закупки оружия и формировать цены

Нового украинского монополиста по торговле оружием контролирует бизнес-партнер главы Офиса президента Андрея Ермака, а также его отца и россиянина со шпионским прошлым временами КГБ. Об этом пишет издание «Наши деньги».

В июне был подписан приказ о создании госпредприятия «Агентство оборонных закупок». Которое имеет право самостоятельно проводить закупки оружия и формировать ожидаемые стоимости для этих закупок. Полноценного руководителя в агентстве пока нет. Но «Цензор» сообщил, что предприятие будет в сфере влияния замминистра обороны Дениса Шарапова.

Шарапов – это официальный бизнес-партнер Андрея Ермака. Они были бенефициарами ООО «Медийная группа европейского партнерства» вместе с россиянином Рахамимом Эммануиловым (сейчас эту фирму переоформили на Юлию Науменко, директор еще одной фирмы Ермака ООО «Эр Пи Ай»).

Шарапов в конце 90-х годов был старшим оперативным офицером Главного управления разведки Минобороны Украины. Однако после недолгой карьеры разведчик ушел в бизнес и стал основателем вышеупомянутой фирмы еще в 2001 году. Тогда она называлась «Международное агентство по вопросам собственности», а ее директором был отец главы Офиса президента Борис Ермак.

Борис Ермак – это тоже очень непростой человек со шпионским прошлым. По данным издания «Новынарня», он – бывший работник Главного разведывательного управления Российской Федерации.

При Януковиче Шарапов вернулся в госсектор и стал первым замдиректора госпредприятия «Укроборонсервис». Кстати, его сестра Дарья Шарапова стала совладелицей ООО «Торговый дом «Украина-ДР Конго». И именно с Демократической Республикой Конго у Украины были значительные обороты в сфере поставок оружия.

После избрания президента Зеленского и назначения Ермака главой Офиса президента Шарапов ушел из «Укроборонсервиса» и всплыл в Минстратегпроме, который по замыслу Офиса президента должен стать новым местом силы в оборонно-промышленном комплексе. Однако это министерство с его прожектами не взлетело. А потом началось русское вторжение.

Шарапова назначили замминистра обороны 9 апреля, через несколько дней после окончательного ухода российских войск с севера Украины. После этого при Минобороны начали ковать нового вооруженного монополиста.

Эммануилов – это старинный товарищ отца главы Офиса президента. По некоторым данным, они знакомы еще с советских времен. В 70-80-х годах прошлого столетия Эммануилов работал переводчиком в посольства СССР в Иране и в торговом представительстве в Афганистане (биография). Излишне говорить, что в советское время в таких местах могли работать только шпионы.

С распадом СССР Эммануилов пошел на гражданку. В 90-х он стал совладельцем Интерпромбанка в Москве и обзавелся общей фирмой в Украине с Борисом Ермаком и Шараповым.

После избрания президентом РФ Владимира Путина Эммануилов стал позиционироваться уже не как разведчик-бизнесмен, а ученый. Причем в достаточно чувствительном для Путина секторе. Он выпустил монографию «Террор во имя веры: религия и политическое насилие», принял участие в составлении книги «Возрождение России: медведь превращается в тигра». Стал участвовать в мероприятиях дискуссионного клуба «Валдай», на площадке которого Путин любил делать заявления вроде «исчерпания современной модели капитализма» и НАТО с территории Украины угрожает России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: