Морская торговля России с цивилизованным миром ограничена. Что произошло и почему это важно?

Морская торговля России с цивилизованным миром ограничена. Что произошло и почему это важно?
В ближайшее время следует ожидать аналогичных решений и от других рынков морского страхования
Фото из открытых источников

Вся русская морская вода теперь считается «зоной боевых действий»

Крупнейший в мире игрок на рынке страхования морских перевозок – Лондонский морской рынок страховщиков (London Marine Insurance Market) объявил «военной зоной» все морские воды РФ, включая Балтику и Дальний Восток. Об этом сообщает Reuters.

Теперь суда, которые заходят в эти воды, должны будут доплачивать до $1,5 млн страховщикам. Когда судно собирается попасть на такую территорию, судовладелец обязан уведомить своего страхователя и уплатить специальную «военную премию» в размере 5% от общей стоимости судна. Это делает любое сотрудничество с Россией максимально невыгодным.

Такое решение London Marine Insurance Market принял 4 апреля. Оно явно усложняет торговлю с Россией, которая при этом зависит от портов экспорта нефти и зерна.

Европейские зернотрейдеры уже признают, что стало трудно найти владельцев судов, готовых зайти в российские порты. И нет никакой гарантии, что они смогут застраховаться от военных рисков.

«Это добавит проблем, но не приведет к полной остановке», – сказал трейдер.

В ближайшее время следует ожидать аналогичных решений и от других рынков морского страхования, ведь Лондонский морской рынок страховщиков определяет правила для всего мира с 17 века, считает бизнесмен и инвестор Петр Чернышев. В первую очередь, речь идет о страховщиках Бермудских островов и Швейцарии.

Он также объяснил, что означает объявление морской территории «военной зоной».

«Теперь, когда корабль собирается зайти на такую территорию, владелец судна обязан уведомить своего страховщика и заплатить специальную «военную премию»... Я лично считаю, что ни один корабль, принадлежащий компаниям из богатых стран, туда просто не пойдет – это нерентабельно. Эта новость делает практически невозможной торговлю России с очень большой частью мира», – объяснил Чернышев.

Как сообщалось ранее, российские корабли не смогут дозаправиться в Средиземном море.

Напомним, Кулеба назвал санкции, которые окончательно остановят Россию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: