Американский генерал рассказал, каким будет сценарий деоккупации Крыма

Американский генерал рассказал, каким будет сценарий деоккупации Крыма
Россияне до последнего будут сражаться за Крым
Фото из открытых источников

Крымский полуостров особенно важен для РФ и лично для Путина

Украинские власти неоднократно повторяли, что окончательное освобождение Украины от российских оккупантов невозможно без возвращения Крыма. Часть зарубежных экспертов считает, что оно состоится весной-летом 2023 года, но есть и те, которые подчеркивают чрезвычайную сложность операции из-за географических особенностей расположения полуострова и необходимости специального вооружения, которого ВСУ пока нет. К последним относится бывший генерал-командующий армией США в Европе Марк Хертлинг, который во время конференции Центра анализа европейской политики (CEPA) рассказал о трудностях, ожидающих украинских воинов впереди.

По словам Хертлинга, даже в случае потери других оккупированных территорий, россияне до последнего будут сражаться за Крым по нескольким причинам. Во-первых, полуостров стратегически важен для российского черноморского флота, военно-воздушных баз и другой военной инфраструктуры. Во-вторых, Крым – вопрос престижа лично для Путина.

«Это будет тяжелая битва для Украины, потому что даже для того, чтобы попасть на полуостров, есть лишь несколько дорог через территорию, которая состоит из нескольких мелких островков. Поэтому с точки зрения конвенционной войны это будет тяжело. Россияне, когда совершили вторжение в Крым в 2014 году, использовали флот и силы специального назначения. А у украинцев сейчас флота нет. Самой артиллерией территорию взять нельзя, нужны сухопутные войска», – заявил Хертлинг.

Кроме того, из-за желания Путина удержать Крым он может прибегнуть к применению стратегических бомбардировщиков и военно-морского флота, до сих пор использовавшегося не в полную силу, считает Хертлинг. Тем не менее, генерал отметил, что это не гарантирует россиянам успех.

«Мы все уже успели увидеть, насколько небоеспособны были их наземные войска, то ли и флот не является таким же? Как бы то ни было, но с ним следует считаться», – подытожил военный.

Напомним, ранее глава украинского государства Владимир Зеленский заявил, что Украина не будет проводить никаких переговоров с Россией, пока президентом РФ является Путин.

Читайте также: Украина официально отказалась от каких-либо переговоров с РФ: указ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: