Стало известно, сколько Россия мобилизовала жителей оккупированного Крыма

Стало известно, сколько Россия мобилизовала жителей оккупированного Крыма
Мобилизированных отвезли на полигоны в пгт. Перевальное, Казачью Бухту, город Севастополь
Фото из открытых источников

Росгвардия прямо на улице выдает повестки всем подряд

Оккупационная администрация полуострова Крым мобилизовала в Росармию 60 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба Крымскотатарского ресурсного центра.

«В Крыму оккупационная администрация уже мобилизовала 60 тысяч человек. Более того, массово раздают повестки в местах компактного проживания крымских татар», – говорится в сообщении.

Отмечается, что мобилизованных отвезли на полигоны в пгт. Перевальное, Казачью Бухту, город Севастополь. Как отмечают в КРЦ, повестки издают «и тем, кто служил при Украине, и даже 53-летним отставным».

«Стоят машины росгвардии и прямо на улице выдают повестки всем подряд», – отметили в Крымскотатарском ресурсном центре.

Напомним, «глава» оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram объявил, что мобилизационные мероприятия на оккупированном полуострове завершились 25 сентября. Постоянная представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева в эфире телемарафона заявила, что через несколько дней крымские татары на оккупированном полуострове получили более 1500 повесток.

Напомним, ранее сообщалось, что жителям временно оккупированного Россией Крыма запретили выезд с полуострова без разрешения военкомата.

Аналитик правозащитной организации «Крым SOS» Евгений Ярошенко ранее заявил, что мобилизация крымских татар в российскую армию может повлечь за собой геноцид. По предварительным оценкам, как отметил правозащитник, около 90% повесток в Крыму получили крымские татары. В то же время крымские татары составляют 13-15% населения полуострова.

Читайте также: Банковая о мобилизации крымских татар: Это геноцид и попытка зачистки территории

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: