Байден относительно переговоров с Путиным об Украине: Были различия

Байден относительно переговоров с Путиным об Украине: Были различия

Джо Байден на пресс-конференции после встречи с президентом России

Фото: Reuters

Глава Белого дома передал главе Кремля «непоколебимую приверженность США суверенитету Украины»

Президент США Джо Байден на итоговой пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ заявил, что обсуждал с Владимиром Путиным вопрос Украины.

«Я передал непоколебимую приверженность США суверенитету Украины, мы обсудили «Минские соглашения». Он (Путин – ред.) не перечил мне, но, конечно, различия были», – отметил Байден.

Президент США добавил, что изложил Путину видение практической работы, которую могут осуществить две страны.

По поводу саммита в целом Байден отметил, что личная встреча с президентом РФ была важной, чтобы избежать ложных интерпретаций того, что именно он хотел донести до собеседника.

Напомним, что Путин перед этим на своей пресс-конференции сказал, что вопрос Украины и её потенциального членства в НАТО на встрече затрагивался совсем косвенно и по этому поводу «нечего обсуждать».

Как известно, встреча Байдена и Путина закончилась на час раньше, чем планировалось.

В среду, 16 июня, в швейцарской Женеве проходила встреча президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина.

Президент России Владимир Путин отказался от протокольной встречи с властями Швейцарии в аэропорту по прилету в страну на саммит Россия – США. Об отказе Путина от протокольной встречи у трапа с властью Швейцарии сообщила мэр Женевы Фредерика Перле. Отмечается, что руководство кантона готовилось к встрече, но будет выполнять пожелания российской делегации.

Ранее Кремль озвучил темы переговоров Путина и Байдена.

К слову, президент США Джо Байден после саммита НАТО в Брюсселе 14 июня заявил, что Украине необходимо преодолеть коррупцию и провести ряд реформ на пути к членству в НАТО.

Отметим, саммит НАТО призвал Россию прекратить поддержку боевиков на Донбассе.

Напомним, вечером 14 июня лидеры НАТО одобрили коммюнике по итогам брюссельского саммита Альянса. В нем говорится, что Украина станет членом Альянса и при этом План действий по членству (ПДЧ) будет неотъемлемой частью этого процесса.

Также, участники саммита в совместном заявлении по его результатам отметили поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: