Саммит НАТО призвал Россию прекратить поддержку боевиков на Донбассе

Саммит НАТО призвал Россию прекратить поддержку боевиков на Донбассе
Лидеры НАТО напомнили, что Россия поддерживает оккупантов финансово и военной техникой
Фото из открытых источников

НАТО собирается продолжать диалог с РФ, «когда ее действия делают это возможным»

Саммит НАТО призвал РФ прекратить поддержку вооруженных формирований на востоке Украины и отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии, говорится в итоговом коммюнике саммита.

«Мы призываем Россию прекратить поддерживать конфликт финансовой и военной поддержкой военизированных формирований на востоке Украины. Мы подтверждаем нашу полную поддержку специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на территории Украины. Мы подчеркиваем важность обеспечения полного и безопасного доступа миссии ОБСЕ на все территории Украины, включая Крым и украинско-российскую границу в соответствии с мандатом», – говорится в документе

Также НАТО призывает РФ отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии, так как считает эти регионы частями Грузии и прекратить «милитаризацию этих регионов». Россию призывают «конструктивно сотрудничать» в рамках приднестровского процесса.

В то же время НАТО хочет продолжать диалог с РФ, используя для этого совет Россия-НАТО.

«Мы (НАТО – ред) продолжим стремиться к конструктивным отношениям с Россией, когда ее действия делают это возможным», – говорится в документе.

Напомним, вечером 14 июня лидеры НАТО одобрили коммюнике по итогам брюссельского саммита Альянса. В нем говорится, что Украина станет членом Альянса и при этом План действий по членству (ПДЧ) будет неотъемлемой частью этого процесса.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский заявил, что хотел бы услышать от президента США Джо Байдена четкое «да» или «нет» в вопросе предоставления Украине Плана действий по членству в НАТО.

Напомним, на саммите НАТО обсудят ситуацию в Украине, где есть «большие вызовы».

К слову, 14 июня, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поговорили по телефону перед саммитом НАТО.

Также, Байден принял участие в саммите G7 в Великобритании, где также провел двусторонние встречи с мировыми лидерами и пообщался с королевой Елизаветой II.

Отметим, участники саммита в совместном заявлении по его результатам отметили поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: