Без «Войны и мира»: Минобразования решило изменить школьную программу

Без «Войны и мира»: Минобразования решило изменить школьную программу

Прорабатывается вопрос издания новых учебников, которые отвечают обновленной программе

Фото из открытых источников

В Украине планируется усилить национально-патриотическое воспитание в школах

Министерство образования и науки внесет изменения в учебные программы по нескольким предметам – защита Отечества, зарубежная литература, история Украины и всемирная история. Об этом в эфире телемарафона единственных новостей сказал заместитель министра образования и науки Андрей Витренко, передает «Укринформ».

«Что касается изменений в учебные программы украинских школ. Согласно приказу МОН, сейчас работают группы высокопрофессиональных специалистов, которые создают эти изменения в учебные программы. До 15 июня эти группы должны подать результаты в министерство, и эти изменения мы будем вносить отдельными нормативными документами», – сказал Витренко.

По словам Витренко, в первую очередь это изменения в учебные программы по предмету «Защита Отечества».

«Изменения будут касаться усиления практической направленности этого предмета. Дети должны знать, уметь. Там будет усилено национально-патриотическое воспитание. И будет отдельный блок, который будет касаться противоминной деятельности. Чтобы дети осознали, что нельзя трогать, что несет для них опасность», – сказал Витренко.

Также, как добавил замминистра, изменения будут внесены в обучающие программы по зарубежной литературе, истории Украины, всемирной истории. По его словам, из зарубежной литературы будет исключен, например, роман Льва Толстого «Война и мир».

«Такого в Украине изучать не будут, то есть все, что поют орковские войска, все оно исчезнет из программы зарубежной литературы. История Украины и всемирная история – мы гордимся потому, что уже основываемся на национальных украинских архивных документах. Будут внесены изменения в методологию преподавания истории и мировой истории, рабочие группы тщательно прорабатывают все эти изменения и будут выписаны взаимоотношения между украинской нацией и «русским миром» на основе исторической правды», – сказал Витренко.

Замминистра добавил, что также прорабатывается вопрос издания новых учебников. Также будет подготовлена методика преподавания, с учетом внесенных изменений в обучающие программы. Относительно того, останется ли в программе кто-нибудь из российских писателей, Витренко отметил, что сейчас идут дискуссии по этому вопросу, но программа зарубежной литературы будет обновлена.

Также он заявил, что Минобразования проводит аудит мест, которые в случае опасности могут использоваться как бомбоубежища для учащихся, также будут разработаны соответствующие требования к укрытиям и специализированные пути эвакуации в них.

«Все укрытия делятся на три большие группы и как минимум будет проведена массированная работа. Мы сейчас проводим аудит всех мест, где можно будет прятать детей. Будет проведена работа, которая будет касаться как минимум простейших укрытий в школах, их материально-технического обеспечения, там есть соответствующие требования относительно наличия воды, аптечек и т.д. У нас есть в Украине такие школы, где есть бомбоубежища. Отдельно, если рядом со школой есть бомбоубежища, должны быть разработаны специализированные пути эвакуации, они должны быть утверждены ГСЧС. Данная работа проводится очень активно», – отметил он.

Витренко также добавил, что МОН проведет встречу с представителями управлений образования всех областей, где будут обсуждаться эти вопросы.

Напомним, ранее заместитель министра образования Андрей Витренко сообщил, что сейчас прорабатываются механизмы, при которых 1 сентября начнется офлайн-учеба в школах. Все зависит от ситуации в стране. Также проводится аудит школ на предмет того, есть ли у них бомбоубежища, чтобы обеспечить безопасность детей и педагогов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: